Вице-премьер России получил повестку в американский суд

Вице-премьер России получил повестку в американский суд
АР

Как сообщил адвокат Ходорковского, защита подсудимых намеревалась вызвать Кудрина в качестве свидетеля в Хамовнический суд Москвы, однако суд счел этот вопрос преждевременным.

Адвокат пояснил, что американское законодательство предусматривает вызов человека для допроса в суд по делу, которое рассматривается в другой стране, при условии, что этот свидетель находится на территории США.

"С учетом ситуации, которая сложилась в Хамовническом суде Москвы, и существенных ограничений прав защиты, наши коллеги - американские адвокаты - использовали данную процедуру, которая предусматривается статьей 17.82 Свода законов США", - сказал защитник.

По данным адвоката, Кудрин возражает против явки в американский суд. В тоже время, как сообщила пресс-служба Кудрина, американские юристы, привлеченные для консультаций российской стороной, считают незаконным вручение вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину повестки в суд США по делу ЮКОСа и она вскоре будет отменена.

Напомним, слушания в Хамовническом суде Москвы по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта. Подсудимым вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти в 900 миллиардов рублей. 21 апреля Ходорковский и Лебедев, выступая в суде, отвергли все предъявленные им в рамках второго уголовного дела обвинения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK