В США арестован глава крупного инвестиционного фонда

В США арестован глава крупного инвестиционного фонда
АР

Пока 42-летнего Пэнга обвиняют в том, что он попытался снять со счета своей компании 360 тысяч долларов таким образом, чтобы не отчитываться перед регулирующими органами - для этого он разбил сумму на маленькие транзакции не больше десяти тысяч каждая. Всего Пэнг и его помощники обналичили 38 чеков, сообщает AP.

Ожидается, однако, что Пэнгу будет предъявлено обвинение в создании финансовой пирамиды. Счета принадлежащих бизнесмену компаний были заморожены.

15 апреля The Wall Street Journal опубликовал статью, посвященную разоблачению деятельности Пэнга. Автор публикации заподозрил финансиста в том, что он подделал свой диплом о высшем бизнес-образовании (MBA), так как в архивах университета соответствующей записи не сохранилось.

Компания Morgan Stanley, в которой Пэнг якобы был вице-президентом, заявила, что он вообще никогда там не работал. А в венчурной компании, где Пэнг действительно работал до 1997 года, его уволили за хищение трех миллионов долларов.

Сам бизнесмен тайваньского происхождения все обвинения в свой адрес отрицает. Его представители также указывают, что Пэнг добровольно вернулся с Тайваня, чтобы сотрудничать с властями в расследовании дела.

Напомним, в марте создатель крупнейшей финансовой пирамиды в мировой истории Бернард Мэдофф признал свою вину. 70-летний Мэдофф является основателем и бывшим главой фондовой биржи Nasdaq. Как сообщалось, за выстраивание финансовой пирамиды ему грозит до 150 лет тюрьмы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK