100 дней у власти: Обама доволен, но не удовлетворен

100 дней у власти: Обама доволен, но не удовлетворен
Reuters

Об этом заявил президент США Барак Обама, открывая большую пресс-конференцию, проходящую в сотый день его пребывания на посту.

В одобренном Конгрессом антикризисном плане 212 миллиардов долларов предусмотрено на налоговые субсидии для бизнеса и физических лиц, 267 миллиардов долларов - в виде прямых бюджетных вливаний и 308 миллиардов долларов - в виде бюджетных ассигнований, предназначенных на модернизацию инфраструктуры и научные разработки.

По словам Обамы, "предложенный мной бюджет основывается на шагах, которые мы предприняли в последние сто дней ради восстановления экономики и возвращения на путь процветания. Мы начали с антикризисного плана, который уже позволил сохранить и создать более 150 тысяч работ и обеспечил снижение налогов до 95% для работающих семей".

Президент также напомнил об успешном начале реализации плана медицинского страхования для 11 миллионов американских детей, а также программы поддержке жилищного кредитования.

"Это хороший старт. Но это только старт. Я доволен прогрессом, но не удовлетворен", - отметил вместе с тем Обама.

Он пояснил, что многие американцы по-прежнему остаются без работы и без жилья, не решены многие проблемы внешней политики, по-прежнему стоят проблема терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

"И все это означает, что вы можете ждать неослабевающих, неотступных усилий от администрации по усилению нашего процветания и нашей безопасности - и во вторые сто дней, и в третьи сто дней и все дни после", - подчеркнул Обама.

Обама заявил, что ему удается сдерживать предвыборное обещание - Америка начала восстанавливаться.

***

По традиции обозреватели используют первые 100 дней с момента вступления президента США в должность как веху, позволяющую подвести первые итоги и оценить его успехи и неудачи.

После того, как Обама 20 января принял присягу, он, среди прочего,

  • провел через конгресс пакет по оказанию помощи американской экономике,
  • отдал распоряжение о закрытии центра содержания подозреваемых в терроризме в Гуантанамо на Кубе,
  • подписал график вывода американских сил из Ирака,
  • продемонстрировал готовность начать дипломатический диалог с такими странам, как Иран и Куба.


Однако сейчас перед президентом встала новая неотложная задача в виде борьбы с распространением свиного гриппа.

Кроме того, нет признаков начала выхода экономики из кризиса, который охватил Америку до того, как Обама стал хозяином Белого дома.

Барак Обама пришел к власти после победы на выборах, на которых он набрал 53% голосов избирателей.

Последний опрос, проведенный центром Gallup, показывает, что популярность нового президента по-прежнему держится на уровне 65% и практически не изменилась после его инаугурации.

Между тем, согласно данным опросов общественного мнения, по прошествии 100 дней президентства Обамы его политику одобряют в среднем 6 из 10 американцев.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK