В России пообещали жестко ответить НАТО на высылку дипломатов

В России пообещали жестко ответить НАТО на высылку дипломатов
Reuters

Об этом сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он пояснил, что это решение было одобрено генсеком НАТО по предложению международного секретариата альянса. Теперь, согласно действующей процедуре, документы о лишении аккредитации сотрудников российской дипмиссии будут направлены в МИД Бельгии, который и примет решение, объявлять ли их персона нон грата.

Отметим, представители НАТО заявили, что дипломаты, судьба которых теперь будет решаться в Бельгии, - Виктор Кочуков и Василий Чижов - работали на российскую разведку. Василий Чижов, как известно, является  сыном постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова.

В российском МИДе решение НАТО назвали грубой провокацией. В министерстве объявили предлог, под которым дипломатов высылают из Брюсселя, "абсолютно надуманным", и пообещали сделать из этого выводы. Кроме того, внешнеполитическое ведомство РФ отметило, что "эта возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией".

Напомним, ранее издание The Financial Times сообщило, что на решение о высылке повлиял скандал вокруг разоблачения шпиона РФ в Эстонии Херманна Симма. При этом источник издания отмечал, что два российских дипломата не были напрямую связаны с Симмом, однако ущерб от его деятельности вынудил НАТО принять меры относительно сотрудников российской миссии.

Как сообщалось, накануне в столице Бельгии прошло первое после августовского конфликта в Грузии заседание Совета Россия - НАТО.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK