Сомали требует от России доказать, что задержанные ее моряками люди являются пиратами

Сомали требует от России доказать, что задержанные ее моряками люди являются пиратами
navy.ru

Об этом сегодня, 30 апреля, заявил посол Сомали в РФ Мохамед Мохамоуд Хандуле. "Как обычно бывает в международном и вообще юридическом праве, преступник является таковым только тогда, когда его вина доказана", - сказал он.

По мнению посла, если вина этих людей будет доказана, то их нужно судить в Сомали. В то же время, если задержанные нарушали законодательство России, сомалийские власти не против того, чтобы их судили в России.

"Мы требуем от России вещественных доказательств, чтобы Россия предоставила нам полную информацию о том, как это было - документально. Мы общались с МИД РФ и ждем ответа от них", - подчеркнул Хандуле.

Отметим, сейчас задержанные российскими моряками пираты находятся на борту большого противолодочного корабля (БПК) Адмирал Пантелеев. Большая часть из задержанных уже опрошена. Впрочем, общение с их лидерами несколько раз откладывалось из-за того, что во время задержания они находились в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщалось, 28 апреля, российский БПК Адмирал Пантелеев задержал у берегов Сомали судно с 29 пиратами. При досмотре их судна было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK