Военные НАТО задержали 19 сомалийских пиратов

Военные НАТО задержали 19 сомалийских пиратов
Reuters

По словам капитан-лейтенанта Александре Фернандеса (Alexandre Fernandes), который находился на борту португальского корабля Corte-Real, нефтеналивной танкер MV Kition запросил в пятницу, 1 мая, помощь в связи с тем, что к нему приблизилась небольшая лодка с пиратами, вооруженными огнестрельным оружием и гранатами, передает Reuters.

"Они (танкер – ред.) находились в 20 морских милях к югу от нас (от военного корабля – ред.), а мы были ближайшим военным кораблем, поэтому мы сразу же подняли в воздух вертолет", - описал ситуацию Фернандес.

Заметив вертолет, пираты отступили и направились к небольшому судну, служившему им базой. После нескольких часов преследования военные таки захватили судно с 19-ю пиратами на борту. Однако после консультаций с португальскими властями задержанные бандиты были освобождены.

По словам Фернандеса, морские пехотинцы обнаружили на борту захваченного судна четыре 200-граммовые фугасные шашки, четыре автомата Калашникова, гранатомет с девятью снарядами и около килограмма взрывчатки. " При правильном использовании с ее помощью можно проделать дыру в корпусе корабля и затопить его. Впервые мы обнаружили сильную взрывчатку на борту пиратского корабля. Обычно у них только автоматы и гранатометы", - подчеркнул Фернандес.

Как сообщалось, накануне российским морякам с сухогруза Boularibank удалось отбиться от сомалийских пиратов досками и бревнами.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK