Президент Уганды призывает африканцев лететь на Луну

Президент Уганды призывает африканцев лететь на Луну
Reuters

"Американцы были на Луне, и русские тоже были. Китайцы и индийцы туда тоже скоро полетят. Африканцы - единственные, кто застрял здесь, на Земле", - заявил президент, выступая перед ведущими юристами страны.

"Мы туда прилетим и скажем: "А что это вы, народ, тут делаете, а?", - добавил он.

Мусевени добавил, что жителям Уганды не под силу самим долететь до Луны, но если страны Восточной Африки объединятся, то они точно выберутся в космос.

Президент Уганды выступает за единое политическое и экономическое пространство на востоке Африки, которое может быть создано путем объединения Уганды, Кении, Танзании, Бурунди и Руанды.

Космический проект - только один из элементов сотрудничества. Страны восточной Африки обсуждают создание зоны беспошлинной торговли в этой части континента уже несколько месяцев, а подписание официальных документов запланировано на июнь 2009 года.

По мнению Мусевени, превратившись в одну страну, восток Африки скорее решит многочисленные проблемы региона.

Мусевени не первый, кто предлагает африканцам объединиться. Лидер ливийской революции Муммар Каддафи, который с февраля является главой Африканского союза, выступает за создание Соединенных Штатов Африки. Его идея - объединить все страны континента.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK