Россия взяла под охрану границу Абхазии с Грузией

Россия взяла под охрану границу Абхазии с Грузией
Reuters

2 мая та же процедура прошла на границе Южной Осетии и Грузии. Отличие лишь в том, что у Южной Осетии пока нет своих пограничников, пишет во вторник, 5 мая, газета Время новостей.

Совместная охрана границ Россией и Абхазией начата в соответствии с двусторонним соглашением от 30 апреля этого года. Подписи под документами поставили в Кремле президент России Дмитрий Медведев и президент Абхазии Сергей Багапш.

Согласно подписанным договорам, югоосетинская и абхазская стороны до формирования органов пограничной охраны в своих республиках в интересах обеспечения собственной безопасности и безопасности Российской Федерации "делегируют российской стороне полномочия по охране госграницы".

Одновременно были подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, службой госбезопасности Абхазии и КГБ Южной Осетии. По этим соглашениям российская сторона обязалась оказать помощь госорганам двух республик в подготовке кадров и становлении национальных погранслужб.

Морской границы продолжают охранять российские морские пограничники, которые фактически занялись этим после начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года.

По мнению официального Тбилиси, "на оккупированных территориях Абхазии и так называемой Южной Осетии" сейчас сконцентрировано до 10 тыс. российских военнослужащих, около тысячи единиц бронетехники.

В российском Генштабе в свою очередь сообщили, что на 4-й и 7-й российских базах, дислоцированных соответственно в Южной Осетии и Абхазии, размещено примерно по 3700 военнослужащих.

Инфраструктура баз сформирована еще в марте, сейчас идет их обустройство, которое планируется завершить к концу года. Летом этого года оба формирования проведут исследовательские тактические учения с боевой стрельбой.

По материалам: Время новостей


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK