Сенат Чехии одобрил Лиссабонский договор, призванный заменить Евроконституцию

Сенат Чехии одобрил Лиссабонский договор, призванный заменить Евроконституцию
Reuters

Как сообщает агентство Reuters, за ратификацию соглашения высказались 54 из 79 сенаторов, присутствовавших на голосовании. Таким образом, сенат утвердил решение нижней палаты парламента страны, депутаты которой одобрили договор в феврале.

Тем не менее, президент Чехии Вацлав Клаус, который является противником Лиссабонского договора, уже заявил, что ратификация сейчас не стоит на повестке дня. Он подпишет документ только после того, как суд вынесет решение по этому вопросу. Кроме того, Клаус напомнил, что более половины ирландцев в ходе плебисцита 12 июня 2008 года отказались одобрить документ.

"Лиссабонский договор мертв на данный момент. Он мертв, потому что был отвержен на референдуме в одном из государств-членов ЕС", - сказал Вацлав Клаус.    

Отметим, Чехия, с 1 января председательствующая в Евросоюзе, остается последней страной из 27 государств-членов ЕС, которая не высказалась окончательно по Договору о реформах Европейского союза.

Лиссабонский договор должен заменить проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как его на национальных референдумах 2005 года отвергли французы и голландцы, поставив под сомнение будущее ЕС как эффективной региональной организации.

Ныне партнеры Ирландии по Евросоюзу, уже ратифицировавшие Лиссабонский договор, рассчитывают, что в стране состоится повторное всеобщее голосование, результаты которого позволят новому базовому документу ЕС вступить в силу до выборов в Европарламент в июне 2009 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK