Сегодня - 64-я годовщина атомной бомбардировки Хиросимы

Сегодня -  64-я годовщина атомной бомбардировки Хиросимы
АР

В 8 часов 15 минут по местному времени  (именно в это время на город была сброшена бомба) в Хиросиме в городском Парке мира началась мемориальная церемония, в которой приняли участие мэр Хиросимы, члены японского правительства и представители 56 стран.

Во время памятных мероприятий мэр Хиросимы Тадатоси Акиба, приветствовал инициативу президента США Барака Обамы, который в апреле текущего года призвал к полному уничтожению всего ядерного оружия в мире.

Акиба также потребовал надежнее ограничить доступ к атомному вооружению тех стран, которые стремятся им обладать. В частности он осудил ядерные испытания КНДР, которые состоялись в конце мая нынешнего года, и назвал их "дерзким поступком".

В свою очередь премьер-министр Таро Асо заявил, что Япония будет продолжать соблюдать три неядерных принципа, провозглашенных в 1968 году, согласно которым обязуется не обладать ядерным оружием, не производить и не ввозить его на свою территорию.

***

Взрыв урановой бомбы Малыш произошел 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли сразу во время взрыва или в первые полгода после него. Результаты аэрофотосъемки показали, что на площади около 12 кв. км 60% зданий было превращено в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать.  

Спустя три дня вторая бомба - Толстяк - была сброшена на Нагасаки. Число тех, кто погиб там в момент взрыва или до конца 1945 года, составило 74 тысячи. Общее число жертв к настоящему времени превысило 240 тысяч человек. Их списки составляют 77 томов, которые хранятся к камере под сферическим памятником в Парке мира.

США официально заявляют, что эти удары заставили Токио быстро капитулировать и тем самым спасли сотни тысяч жизней американских солдат и японцев. Правительство Японии считает атомные бомбардировки "трагическими ошибками, которые не должны повториться", но уклоняется от осуждения Вашингтона как своего нынешнего союзника.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния, в Японии на настоящий момент осталось 235,5 тыс. человек, переживших атомные бомбардировки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK