Киев сопротивляется некоторым реформам – ЕБРР

В Украине сопротивляются, в частности созданию антикоррупционного суда и урегулированию методики расчета цены на газ для населения. Это мешает получению денег от МВФ, подчеркнули в ЕБРР.
Киев сопротивляется некоторым реформам – ЕБРР
УНН

В Украине до сих пор остается значительным внутреннее сопротивление некоторым реформам, поэтому страна отстает в графике программы финансирования Международного валютного фонда. Об этом заявил управляющий директор Европейского банка развития и реконструкции в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в интервью РБК-Украина.

По его мнению, для дальнейшего финансирования Украине нужно выйти на международный рынок капитала, что невозможно без продолжения реформ.

Малиж также напомнил, что МВФ сейчас существенно задерживает предоставление стране очередного транша финансирования. Ведь, согласно графику, Украина сейчас уже должна получить 12-й транш.

"Но по факту мы видим, что страна получила лишь четвертый транш (Украина получила от МВФ транш в 1 млрд долларов в апреле 2017 года) И не особо обсуждает получение пятого транша. То есть, Украина уже сейчас запаздывает", – отметил Малиж.

Он пояснил, что каждый транш МВФ страна получает после того, как будет реализован пакет тех или иных реформ в различных сферах. В частности, осенью прошлого года Рада приняла закон о приватизации и пенсионной реформе, что является положительными факторами.

Несмотря на это, согласно требованиям МВФ, Украина должна решить проблему с урегулированием методики расчета цены на газ для населения и созданием антикоррупционного суда.

"Внутреннее сопротивление этим реформам в Украине остается значительным. Я опасаюсь, что если оно будет продолжаться, Украине будет сложно привлекать финансирование по линии международных финансовых организаций", – подытожил Малиж.

Ранее президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти заявлял, что Украина не может дальше откладывать проведение реформ в стране.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK