Удар по российской экономике: Москва высылает из страны северокорейских рабочих

Российский посол уверяет, что граждане КНДР получают такую же зарплату, как и россияне, и кормят на эти деньги свои семьи
Удар по российской экономике: Москва высылает из страны северокорейских рабочих
EPA/UPG

В некоторых регионах Российской Федерации начали высылать северокорейских рабочих в соответствии введенными Совбезом ООН санкциями. Как передает РИА Новости, об этом сообщил посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

“Запрет на рабочих из КНДР будет ударом по российской экономике, но мы решения СБ ООН выполняем неукоснительно“, — заявил российский дипломат.

Читай также: Россиян хотят переселять на Дальний Восток для работы - СМИ

По информации посла, Россия ежегодно выдает гражданам КНДР 12-15 тысяч виз, 90% из которых — краткосрочные рабочие. Всего официально в России на сегодняшний день работают около 35 тысяч северокорейцев — в основном на стройках, в сельском хозяйстве и рыбной промышленности.

Посол уверяет, что рабочим из КНДР платят в среднем столько же, сколько и гражданам России. С одной зарплаты такого рабочего “кормятся 13 членов его семьи“. Он уточнил, что на руки они получают 40-50% от заработанного, а остальное идет властям Северной Кореи. Мацегора назвал “полной чушью“ утверждения о том, что северокорейцев используют как рабов.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке. Один из пунктов резолюции ограничивает выдачу разрешений на работу гражданам КНДР. В октябре президент РФ указ о мерах по выполнению резолюции.

По информации Госдепа, на территории России находятся лагеря, организованные Северной Кореей, в которых тысячи рабочих из КНДР привлечены к принудительному труду.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK