В парламент Израиля внесли законопроект о признании Голодомора в Украине

По данным СМИ, Москва негативно отреагировала на законодательную инициативу израильского депутата и грозит ухудшением отношений с Тель-Авивом.
В парламент Израиля внесли законопроект о признании Голодомора в Украине
 
В Кнессет (парламент Израиля) внесен законопроект, который предусматривает признание голода 1932-1933 годов в Украине актом геноцида и объявляющий 6 декабря официальным днем памяти жертв Голодомора. Автором инициативы выступил депутат Кнессета Акрам Хасон, сообщает NEWSru.co.il.
 
В пояснениях к закону утверждается, что Голодомор был спланирован "советскими властями, чтобы нанести удар по украинской нации и украинской национальной идентичности".
 
В окружении Хасона пояснили, что идея законопроекта возникла у него после визита в Украину в декабре 2017 года.
 
"Депутат Хасон посетил музей Голодомора и остался под глубоким впечатлением, и это подвигло его инициировать этот закон", - рассказали приближенные депутата.
 
В свою очередь радиостанция Галей ЦАХАЛ сообщила со ссылкой на анонимные источники в МИД России, что Москва разгневана этой инициативой депутата и грозит резким ухудшением отношений с Израилем, если законопроект будет утвержден Кнессетом. 
 
Напомним, к настоящему времени Голодомор признали геноцидом украинского народа 24 страны мира.
 
 
В конце 2016 года Верховная Рада обратилась к демократическим государствам о признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK