В Сирии в сентябре 2017-го погибло 54 вагнеровца - ВВС

Издание также изучило документы, которые передала мать погибшего в Сирии бойца из ЧВК
В Сирии в сентябре 2017-го погибло 54 вагнеровца - ВВС
sofrep.com

В сентябре 2017 года в Сирии погибли не менее 54 бойца ЧВК Вагнера. Об этом сообщает Русская служба ВВС. 

Также издание отмечает, что 54 погибших бойца - это больше, чем официальные цифры за все 3,5 года кампании. По официальным данным Минобороны РФ, за время операции в Сирии потери личного состава вооруженных сил России составили 44 человека. 

Читай также: В Ираке за членство в ИГ осудили 17-летнюю немку

Журналисты издания также изучили документы, которые передали матери одного из погибших. 

Мать погибшего Евгения Аликова из поселка Североонежск Архангельской области Нина Атюшева рассказала, что в середине сентября 2017 года с ней связался человек из Ростова-на-Дону, представившись Андреем. Он сообщил, что ей нужно забрать тело сына, погибшего в Сирии.

Женщина ответила, что не может приехать одна, на что ей сказали “мол, мы своих не бросаем“. 20 сентября на машине к ней домой приехал мужчина. “Привез гроб с моим сыночком, все его документы и деньги“, - рассказала она.

Мужчина передал матери пять миллионов рублей в качестве выплаты за гибель сына. Деньги он выдал наличными, выложив их на кухонный стол.

Читай также: Вагнеровцев “списали“: Россия знала и не предупредила своих

Также он передал справки из госпиталя и расписку Аликова о получении жетона ЧВК Вагнера - в нем говорится, что 19 мая 2017 года он получил личный номер М-3601. Мать утверждает, что сын оказался в Сирии в середине лета 2017 года.

Корреспонденты ВВС пытались созвониться с Андреем, но ответивший на звонок мужчина сказал, что его зовут иначе и он не знает ничего про российских “добровольцев“ в Сирии.

Напомним, что около 300 российских наемников в Сирии погибли или получили ранения за прошлую неделю. Ранее стало известно, что в Сирии 15 российских наемников из РФ погибли в результате взрыва на складе боеприпасов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK