Переключиться на мобильную версию

Назарбаев утвердил новый алфавит на основе латиницы

Утвержденный президентом Казахстана новый алфавит на основе латиницы содержит 32 буквы.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
egemen.kz
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в указе о переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу, сообщается на сайте главы государства.
 
В новой редакции указа было сокращено количество апострофов, а также введены два диграфа (sh, ch).
 

Читай также: Назарбаев и Трамп обсудили минские переговоры по Донбассу

Всего в утвержденный президентом новый алфавит вошло 32 буквы. В казахский алфавит на основе кириллицы входит 42 буквы.
 
Напомним, в октябре 2017 года Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.
 
Казахстан на протяжении 11 лет (с 1929 года по 1940 год) использовал латинский алфавит казахского языка (который был введен на смену арабской графике), затем перешел к использованию кириллицы.

 

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Spellpusha    20.02.2018, 18:21
Оценка:  +4
Spellpusha
Главное чтобы в Москве не начали обвинять всех в "кирилофобии"
paprika22    20.02.2018, 18:21
Оценка:  +2
paprika22
если на латиницу перейти сложнее будет рузкий мир у нас внедрять
lav2    20.02.2018, 18:21
Оценка:  -2
lav2
Мені подобається українська мова!Навіщо та латиниця?Їм що до цього часу було погано спілкуватись?В чому така необхідність переходу?Цікавить з наукової точки зору...
vysnovok  (аноним)  20.02.2018, 12:57
Оценка:  -4
vysnovok
Жаль образованных казахов. Это же нужно было столько лет учиться, чтобы до конца жизни читать по слогам. Кстати, уверен ли главный казах, что на какой-то их байрам, сможет достаточно бегло зачитать текст поздравления с видео-суфлёра?
Martian_bite    20.02.2018, 12:57
Оценка:  +4
Martian_bite
Никаких проблем для умных и образованных людей такой переход не представляет, наоборот. Я бы мог написать это предложение латиницей, но почему-то не пропускает каментфильтр...
vysnovok  (аноним)  20.02.2018, 12:59
Оценка:  +3
vysnovok
Видишь, мог бы, но не пропускает. И это, только,
самая первая проблемка. То ли ещё будет.
Чекбокс    20.02.2018, 12:59
Оценка:  +1
Чекбокс
propuskaet
vysnovok  (аноним)  20.02.2018, 12:59
Оценка:  +1
vysnovok
Вот, кратость - сестра таланта.
За_дона_Пэдро!!!    20.02.2018, 12:59
Оценка:  +4
За_дона_Пэдро!!!
Как говорится, "жестами мальчик объяснил, что его зовут Хуан"...
vysnovok  (аноним)  20.02.2018, 12:59
Оценка:  +6
vysnovok
Хорошо, что мальчик. Интересно, как девочка объяснит, что она Хуанита?
Чекбокс    20.02.2018, 12:56
Оценка:  +3
Чекбокс
Шикарно
Rabyshkin    20.02.2018, 12:57
Оценка:  +3
Rabyshkin
Polska blizka.
Woodbrother    20.02.2018, 12:56
Оценка:  0
Woodbrother
Чудесная новость . Молодцы, так держать !
O_x    20.02.2018, 12:56
Оценка:  +3
O_x
Molodci.
O_x    20.02.2018, 12:56
Оценка:  +1
O_x
Было бы любо узнать кто еще до сих пор "сидит" на кириллическом алфавите. Если я не ошибаюсь, это этническое большинство РФ, Беларусь, Украина и Монголия как не странно.
Woodbrother    20.02.2018, 12:56
Оценка:  +1
Woodbrother
Этническое большинство на россии русским языком не пользуется.
Martian_bite    20.02.2018, 12:56
Оценка:  -1
Martian_bite
А каким же оно там пользуется ?
Woodbrother    20.02.2018, 12:56
Оценка:  +4
Woodbrother
А каким попало- бурятским, чеченским, таджикским, татарским и тд.
Martian_bite    20.02.2018, 12:57
Оценка:  -3
Martian_bite
Тем более, подтверждает, что кириллица никому не нужна , буквально всем.
lebedin2    20.02.2018, 13:01
Оценка:  +2
lebedin2
Сербия , Болгария
Spellpusha    20.02.2018, 18:21
Оценка:  +2
Spellpusha
Сербский на латинице
Martian_bite    20.02.2018, 12:56
Оценка:  0
Martian_bite
Вот это действительно реформы, а не попытка заболтать и увести в ложном направлении. Нам так же давно пора прощаться с архаичной никому не нужной кириллицей, отправить на ту же полку где арамейский.
Коцман_Бобза    20.02.2018, 12:57
Оценка:  +3
Коцман_Бобза
Тот язык, которым ты тут пользуешься, в том виде, как мы его знаем, создан Луначарским в 1918 году. Где тут архаичность? Это латиница архаична.
Martian_bite    20.02.2018, 12:57
Оценка:  0
Martian_bite
Любопытный момент. Азербайджан официально перешел на латинский алфавит в 1990, но в рамках российской федерации, этносы до сих пор не имеют возможности использовать свой коренной язык и культурное наследие. Это чудовищный факт, вот что действительно архаично, буквально для всех республик федерации
Коцман_Бобза    20.02.2018, 12:57
Оценка:  0
Коцман_Бобза
Т.е. провинция Лация, откуда пошел латинский алфавит, раньше распростиралась на всю Евразию?
Martian_bite    20.02.2018, 12:57
Оценка:  0
Martian_bite
Извините Бобза, трижды прочитал и не могу уловить связи.