В Польше осудили двух отставных генералов-коммунистов

Приговор вынесли за "преступления против человечества". Адвокат обвиняемых анонсировал апеллцию на решение суда.
В Польше осудили двух отставных генералов-коммунистов
polradio.pl
В Польше к двум годам лишения свободы приговорены двое отставных генералов коммунистической Службы безопасности Владислав Ц. и Юзеф С. за незаконный вызов во время военного положения оппозиционеров на якобы военные учения. Приговор объявил Районный суд в Варшаве. Прокуратура просила для обвиняемых условное наказание.
 
Об этом сообщает Польское радио.
 

Читай также: Офис венгерского общества в Ужгороде подожгли экстремисты из Польши

“Суд признал, что совершенные подсудимыми деяния заключались в преследовании пострадавших по политическим соображениям и их нужно квалифицировать как совершение коммунистических преступлений и преступлений против человечества. По мнению судей, наказание в виде лишения свободы до двух лет вполне уместно “в связи с высокой степенью вины обоих обвиняемых, несмотря на массовую масштабность нарушений основных прав человека по 304 пострадавшим, учитывая особую важность затронутых положений, регулирующих прохождение военной службы ввиду совершения проступка подсудимыми на высоких государственных должностях и, таким образом, высокую степень причиненного вреда“, - говорится в сообщении.
 
По словам прокуроров Института национальной памяти Польши, военные учебные сборы оппозиционеров во время военного положения стали поводом для тюремного заключения более 300 человек.
 
Так из-за вызова в конце 1982 - в начале 1983 оппозиционеры провели три зимних месяца на полигоне в городе Хелмно. Они спали в палатках, им выдали старую обувь и военную форму, оппозиционерам также велели выполнять разные, чаще всего нецелесообразны, задачи, например копание рвов.
 

Читай также: Польша выступила за введение миротворцев на Донбасс

Следственный отдел Института национальной памяти Польши, с 2008 года расследует это дело, отмечает, что там были более суровые условия, чем те, в которых удерживали интернированных. Дело было открыто после обращения Союза интернированных лиц Chelminiacy 1982, которая объединяет пострадавших.
 
Один из пострадавших Анджей Адамчик сказал после объявления приговора, он почувствовал облегчение в связи с самим признанием вины обвиняемых.
 
“Мне не было важно, чтобы их куда-то там посадили, преследовали или издевались над ними - они старики, для меня важно, что они признаны виновными“, - сказал он.
 
Стоит отметить, что приговор еще не вступил в силу. Адвокат обвиняемых анонсировал апеллцию на решение суда.
 
Напомним, 8 февраля в Киеве избили коммуниста c листовками о “нацистской оккупации“.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK