Вагнеровцы погибли от удара США случайно - Spiegel

Источники в Сирии утверждают, что российские наемники якобы "оказались не в том месте и не в то время".
Вагнеровцы погибли от удара США случайно - Spiegel
xinhuanet.com

Немецкое издание Der Spiegel опубликовало расследование о нашумевшем бое, который произошел в 8 февраля в Сирии в окрестностях Дейр-эз-Зора с участием российских наемников из ЧВК Вагнера. О содержании статьи рассказала Meduza.

В мировых СМИ утверждалось, что в результате американских авиаударов погибли сотни граждан России из числа военных и наемников из ЧВК Вагнера. Однако Spiegel утверждает, что в том бою погибли не более 20 россиян, и это произошло случайно. Такую  информацию немцы получили от свидетелей - участников боя и сотрудников больницы Дейр-эз-Зора.

Читай также: Россия начала наземную операцию в Восточной Гуте

По версии издания, 7 февраля проасадовские силы предприняли наступление на базу Сирийских демократических сил, которых поддерживает США, на восточном берегу с двух сторон. Утверждается, что россияне в атаке практически не участвовали, либо не участвовали вовсе. В результате, американские военные открыли предупредительный огонь, заставив наступавших отступить.

Вечером, после наступления темноты, атака началась к северу от города. Проассадовские силы стали двигаться на юг по направлению к базе СДС, на которой также находились американские военные. Одновременно на базу с началась атака с юга, где, по информации Der Spiegel, находился “небольшой контингент“ российских наемников. В атаке принимали участие, утверждает издание, боевики из племенных и шиитских формирований. Именно эта атака с юга якобы вызвала мощный обстрел со стороны США.

Источники из лояльных Башару Асаду подразделений утверждают, что российские наемники якобы “оказались не в том месте и не в то время“. При каких именно обстоятельствах погибли россияне не уточняется, однако цифра потерь озвучивается в 10-20 наемников.

Читай также: Волонтеры обнародовали данные 20 наемников ЧВК Вагнера

Собеседник в больнице Дейр-эз-Зора рассказал изданию, что туда привезли десятки тел россиян. Источник на военном аэродроме заявляет, что тела погибших россиян привезли туда на двух машинах.

По данным издания, всего в том бою погибли более 250 человек. 80 из них были сирийскими военнослужащими, около 100 - выходцами из Ирака и Афганистана, и около 70 - участники племенных формирований.

Напомним, 19 февраля международное разведывательное сообщество InformNapalm совместно с командой проекта Ихтамнет_м0209 назвали имя того, кто планировал провальную операцию вагнеровцев в Сирии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK