Переключиться на мобильную версию

Миф о "благодатном огне" развенчал священник из Иерусалима

Ничего мистического в происхождении "благодатного огня" нет - он зажигается от масляной лампады. Такое заявление одного из клириков Храма Гроба Господня в Иерусалиме вызвало скандал.
Священник рассказал, что "благодатный огонь" зажигают от лампы
Священник рассказал, что "благодатный огонь" зажигают от лампы
pentapostagma.gr

Один из настоятелей Храма Гроба Господня в Иерусалиме, представляющий Армянскую церковь Самуил Агоян заявил, что “благодатный огонь“ зажигается от масляной лампады. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщает Эхо Москвы.

Об этом он сказал в интервью израильскому телевидению, чем вызвал скандал среди слушателей. Многие люди верят, что огонь, который раз в год – в Пасхальную ночь, зажигается в часовне Храма Гроба Господня в Иерусалиме, появляется там чудесным образом.

 Однако священник подчеркнул, что ничего мистического в происходящем нет.

“Бог творит чудеса, но не на потеху людям“, - отметил священник.

Благодатный огонь из Иерусалима доставляют специальными самолётами в разные страны, в том числе в Украину.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (74)
Отсортировать по дате Вниз
ov674237312    14.03.2018, 21:59
Оценка:  -5
ov674237312
ЛЮДИ!!!какой бог?вы все нормальные?простительно верить в бабайку малым детям(у них еще не развито критическое мышление) но взрослому человеку идея бога должна представляться полной чушью
Estranged    16.03.2018, 08:39
Оценка:  +5
Estranged
Только ограниченные люди могут считать себя куском мяса.
Большинство ученых признают наличие высшей силы, а вот ты вася, взял и доказал.
annVorobeva    08.04.2018, 09:52
Оценка:  0
annVorobeva
ov674237312

посмотрим что ты скажешь когда у тебя будет горе или перед встречей со смертью, обычно такие чаще верующих начинают молиться)
annVorobeva    08.04.2018, 09:52
Оценка:  0
annVorobeva
посмотришь*
iwtsadena    14.03.2018, 18:38
Оценка:  +3
iwtsadena
Да кто угодно, хоть немного думающий головой это и так понимал. Религия - это чистой воды бизнес, а вот вера... вера, это когда ты сидишь себе и молча веришь, не вкармливая всяких религиозных деятелей и прочих, просто сидишь себе, и веришь.
WaS_ist_Das_    14.03.2018, 18:38
Оценка:  +1
WaS_ist_Das_
"Вера без дел мертва" Библия.
annVorobeva    08.04.2018, 09:52
Оценка:  +1
annVorobeva
наверное имеется ввиду, что ты не кричишь на весь мир что ты верующий, не ходишь в церковь, а просто веришь и стараешься соблюдать заповеди
KINGs    13.03.2018, 21:58
Оценка:  +2
KINGs
Перед входом в храм гроба Господнего в Иерусалиме есть колонна, однажды благодатный огонь сошёл прямо в этой колонне, когда православных не пускали в храм на Пасху, они молились возле этой колонны и сошёл огонь с камня там эта колонна треснула. Этому есть много свидетелей.
Stavros-Mann    13.03.2018, 21:58
Оценка:  -2
Stavros-Mann
этого идиотам не объяснить.
annVorobeva    08.04.2018, 09:52
Оценка:  0
annVorobeva
ну а почему не пускали? может это было срежисировано для того чтобы увеличить количество верующих?!
KINGs    13.03.2018, 21:58
Оценка:  +2
KINGs
Пока благодатный огонь сходит на Пасху , это знак, что Господь нас грешников иуд терпит . Когда огонь не сойдёт миру конец. Есть такое поверие.
WaS_ist_Das_    14.03.2018, 12:35
Оценка:  +2
WaS_ist_Das_
Вот именно это людское поверье а не библейское пророчество
В Библие где то про этот огонь говориться !?
KINGs    13.03.2018, 21:58
Оценка:  +4
KINGs
Перед тем как Патриарх входит в Кувуклию его и Кувуклию обыскивают , на предмет спичек, зажигалок . Местные еврейские полицейские не подкупные и очень строгие .
annVorobeva    08.04.2018, 09:52
Оценка:  0
annVorobeva
не хочу ставить под сомнения ваши слова, но так слепо верить в это все не думаю что верно
Stavros-Mann    13.03.2018, 21:58
Оценка:  +1
Stavros-Mann
Армяни монофизиты, если не ошибаюсь, еретики, чему тут удивляться .Просто провокатор.
Meritus    13.03.2018, 16:38
Оценка:  -2
Meritus
А хто сумнівався, що не попи свічки підпалюють?
Tom    13.03.2018, 16:38
Оценка:  +2
Tom
Никогда церковь не говорила о том что огонь загорается сам - факт. Об этом только говорили СМИ и суеверные идиоты.
кот-САЙМОН    13.03.2018, 16:35
Оценка:  +6
кот-САЙМОН
аминь! 21 век настал!
    13.03.2018, 14:51
Оценка:  +4
Церковь,пелигия, попы-торговцы магическими услугами!!!