Переключиться на мобильную версию

Следователи по МН17 обнародовали новые выводы

Российские радары не зафиксировали запущенную Буком ракету. Однако, по мнению экспертов, это не значит, что ракеты не было.
Место падения малазийского самолета MH17
Место падения малазийского самолета MH17
Getty Images

Международная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 во вторник, 3 апреля, опубликовала выводы двух независимых экспертов по изображению с радаров, которые передала российская сторона.

Читай также: “Диспетчер Карлос“: СМИ разоблачили личность мошенника

На снимках с российских радаров не зафиксирована запущенная с комплекса Бук ракета. Однако, по мнению следственной группы, это не означает, что ракеты вообще не было.

Изображения с радаров изучали два независимые эксперта. Они пришли к выводу, что радиолокационная станция в российском Усть-Донецке могла не зафиксировать ракету Бук из-за свойств ее полета, в частности, из-за ее скорости.

“Скорость ракеты намного выше, чем скорость гражданской авиации, настройки гражданской радиолокационной станции таковы, что такие скоростные объекты обычно не видны на радарных изображениях. Это предотвращает “хаос“ на радарном изображении“, - говорится в сообщении. 

Читай также: МН17: Оператор Бука мог перепутать цель

Следственная группа также обращает внимание на тот факт, что российские радары не “зафиксировали ни одного другого самолета вблизи MH17.

После этого Алмаз-Антей (производитель ЗРК Бук) опубликовал сообщение, в котором опроверг данные, что радары РФ могли не засечь сбившую Boeing MH17 ракету.

"Если бы зенитная управляемая ракета Бук была запушена из района, о котором заявляют в Совместной следственной группе, в районе встречи с Boeing-777 (МН17) она имела бы скорость порядка 600-620 м/с, что уверенно входит в диапазон работы радиолокационного комплекса, а, значит, было бы в обязательном порядке зафиксировано первичным радиолокатором ТРЛК Утес-Т“, - цитирует сообщение ТАСС.

Напомним, 22 марта правительство Нидерландов направило в парламент законопроект, который позволяет судебное преследование на территории страны любых подозреваемых по делу крушения рейса MH17. Суд будет проходить в Гааге.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
ChiefPlumber    04.04.2018, 21:57
Оценка:  0
ChiefPlumber
...и лётчика уже нет в живых..
Aloneinnight    04.04.2018, 23:26
Оценка:  +4
Aloneinnight
А летчик тут при чем?
При том, что его там и близко не было?
Woodbrother    05.04.2018, 09:11
Оценка:  -1
Woodbrother
ChiefPlumber - интересно, жива ли смена диспетчеров из центра УВД РОСТОВ ? На их совести уже два сбитых пассажирских самолета.
bimba09    04.04.2018, 21:56
Оценка:  +2
bimba09
Спрашивается, а на фига они тогда Бук в зону поражения притащили? Наверное селфи с ихтамнетами делали.
Sergey    05.04.2018, 09:09
Оценка:  -1
Sergey
вопрос не правильный.. нафига они самолет в зону поражения завели.. Вот на этот вопрос "комиссия" отвечать не хочет. То что курс был изменен ни кто не отрицает.. а вот зачем как то забывают рассказать.. А диспетчер все еще в отпуске... .
Woodbrother    05.04.2018, 09:11
Оценка:  -1
Woodbrother
МН-17 , перед уничтожением целых 15 минут был под управлением центра УВД РОСТОВ. Ничего в этом необычного нет. После боев за ДАП , центр УВД ДОНЕЦК был уничтожен и разграблен рассейскими оккупантами. Сектор над оккупированым Донбассом перешел под ростовское диспетчерское управление .
Upssss    04.04.2018, 16:07
Оценка:  +1
Upssss
А скорость вращения антенны трассового локатора 6 оборотов в минуту.,это облучение цели каждые 10 секунд, а для захвата метки нужно хотя бы 3-4 облучения это 30-40 секунд при скорости ракеты 620 м-с он её и не захватит.
WTF2wtf    04.04.2018, 16:07
Оценка:  +1
WTF2wtf
Во, и я об этом спрашивал ниже )
"с каким периодом обновление информации вообще происходит?"
И это ж не самолетная траектория объекта с малой ЭПР, и скорости даже по Вики даже не 600 м/с, а 1000-1500 м/с (в зависимости от модификации ракеты и траектории).
Woodbrother    04.04.2018, 16:48
Оценка:  -5
Woodbrother
Upssss в большинстве РЛС дальнего обзора частота следования зондирующих импульсов примерно равна 360 в секунду. Для устойчивого сопровождения цели надо получить как минимум 8-16 пингов. Технически- не сложная задача.
Aloneinnight    04.04.2018, 23:26
Оценка:  0
Aloneinnight
Обновление раз в 10 секунд для этого радара по характеристикам.
А сколько обновлений нужно для фиксирования объекта с его характеристиками?
Woodbrother    05.04.2018, 09:11
Оценка:  -1
Woodbrother
AloneInNight для фиксирования воздушной цели достаточно одного оборота антены ( если антена вращается ). Для выяснения характера трассы воздушной цели нужно как минимум два оборота.
selumin44    04.04.2018, 16:07
Оценка:  +23
selumin44
Ха,ха,ха.Вы что идиоты думая о том как московские власти покажут всему миру выпущенную ими ракету сбившую гражданский самолет? Их мордой в говно,а они говорят-пластилин.
Sergey    05.04.2018, 09:09
Оценка:  -1
Sergey
так там же весь мир во главе с НАТО еще кучу снимков обещали показать.. но тоже что-то никак..
GooLe    04.04.2018, 16:07
Оценка:  +16
GooLe
Обломки уже не доказательство?
Sergey    05.04.2018, 09:09
Оценка:  -2
Sergey
основной вопрос остался - откуда конкретно была пущена ракета.. и кто в тот момент контролировал этот участок.. Российские конструкторы Бука указывают на одни координаты, а эксперты (ссылаясь на российских конструкторов) другие..
Woodbrother    05.04.2018, 09:11
Оценка:  -1
Woodbrother
Никаких вопросов там давно уже нет. Стреляли в ППС по самолету, летящему курсом на россию. Характер порапжения обломков на это указывает. Если бы стреляли сос тороны Украинских позиций, то шрапнель повредила бы хвостовую часть воздушного судна.
Woodbrother    05.04.2018, 09:11
Оценка:  0
Woodbrother
К тому же по дальности, ЗУР пущенная от Украинских позиций просто бы не долетела до цели. Слишком там далеко.
flacon9havi    04.04.2018, 16:07
Оценка:  +3
flacon9havi
Це вони на що натякують?
ЛюблюУкраину    04.04.2018, 16:06
Оценка:  +11
ЛюблюУкраину
не удивлюсь если скоро кисель-тв сообщит что сбил боинг американский стелс неизвестным оружием
Колишній-східняк    04.04.2018, 16:02
Оценка:  +26
Колишній-східняк
Російські радари були налаштовані на опцію ихтамнебыло.
Media-sapiens    04.04.2018, 16:01
Оценка:  -10
Media-sapiens
'Это предотвращает “хаос“ на радарном изображении“
Конечно легко потерять гражданские самолёты среди туч хаотично роящихся ракет...
Шо они там курят?
WTF2wtf    04.04.2018, 16:06
Оценка:  +2
WTF2wtf
Фильтруют роящиеся быстроснующие туда-сюда НЛО, дабы не загадили картинку с радаров ))
Не только ракеты, а весь "мусор", очень далекий по параметрам от действующей авиации, могут отфильтровывать.
Media-sapiens    04.04.2018, 16:07
Оценка:  -5
Media-sapiens
Особенно крупногабаритный, представляющий прямую опасность полетам...
WTF2wtf    04.04.2018, 16:07
Оценка:  -1
WTF2wtf
Честно говоря не знаю параметров этой РЛС,
но наверное прежде, чем что-то заявлять, эксперты знакомились со всем материалом детально.
Хотя я понимаю, что это был объект с малой ЭПР, скоростью в 3 маха и более, и явно не самолетной траекторией )
Эта РЛС постоянный ответ имеет или периодический?
Upssss    04.04.2018, 16:07
Оценка:  +1
Upssss
Лучше поменьше пей боярышника, да почитай хотя бы о локаторах, отражается все от облаков и до стай птиц, все зависит от размеров и отражающих свойств обьекта.
Woodbrother    04.04.2018, 16:48
Оценка:  0
Woodbrother
Отражаются бывает и такие объекты, которые вообще не поддаются никакой индентификации . Любой спец об этом хорошо знает .
krolikoff_net    04.04.2018, 16:01
Оценка:  -9
krolikoff_net
Ракета ЗРК Бук прекрасно видна на экране РЛС.
WTF2wtf    04.04.2018, 16:06
Оценка:  +11
WTF2wtf
а ты откуда знаешь?
тоже коллега "диспетчера Карлоса", все знающий, но в реале не существующий даже? )))
ЛюблюУкраину    04.04.2018, 16:06
Оценка:  -7
ЛюблюУкраину
возможно видна военными типа кольчуга, а не гражданскими?
WTF2wtf    04.04.2018, 16:07
Оценка:  +12
WTF2wtf
Блин, а Кольчуга тут вообще каким боком???
Просто название слышал???
krolikoff_net    04.04.2018, 16:48
Оценка:  -4
krolikoff_net
WTF2wtf - у меня практический опыт .
WTF2wtf    04.04.2018, 23:26
Оценка:  -1
WTF2wtf
В ростовской "Кольчуге", которой там не было??? ))))