Евросоюз расширил санкции в отношении КНДР

В результате решения Евросоюза общее число лиц и организаций, которые подверглись санкциям против КНДР, увеличилось до 135 человек и 84 юридических лиц.
Евросоюз расширил санкции в отношении КНДР
Getty images

Евросоюз внес дополнительно в свои санкционные списки 21 компанию и одно физическое лицо, имеющие отношения к КНДР. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС в пятницу, 6 апреля.

"Совет добавил одно физлицо и 21 юридическое лицо в список тех, кто подпадает под ограничительные меры в отношении КНДР, и тем самым ввел в правовое поле ЕС санкции, который ввел комитет СБ ООН, созданный в соответствии с резолюцией СБ ООН 1718 (2006)", – говорится в сообщении.

Попавшим под санкции компаниям и лицам запрещены поездки в ЕС, также замораживаются их активы.

"Санкции были введены против КНДР в качестве ответной меры на разработку ядерного оружия и баллистических ракет, что нарушает многочисленные резолюции Совбеза ООН", – добавили в Совете ЕС.

В результате этого решения общее число лиц и организаций, которые подверглись санкциям против КНДР, увеличилось до 80 человек и 75 юридических лиц, из списка ООН. Кроме того, ЕС отдельно ввел санкции в отношении 55 человек и девяти юридических лиц.

Напомним, в конце февраля ЕС резко усилил экономические санкции против Северной Кореи. Новые меры включали снижение квоты на экспорт в КНДР всех нефтепродуктов в четыре раза – с 2 млн баррелей до 0,5 млн баррелей в год.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK