Переключиться на мобильную версию

Санкции США работают: Россия потеряла $12 млрд за день

На фондовом рынке РФ произошел обвал.
Отмечается значительное падение акций нефтяников и металлургов
Отмечается значительное падение акций нефтяников и металлургов
EPA/UPG

Читай также: Кремль заявил об отсутствии олигархов в России

Санкции США, введенные с начала апреля, спровоцировали обвал российского фондового рынка. Уже по состоянию на 9 апреля фиксируют серьезное сокращение капиталов богатейших людей РФ. Совокупное состояние 50 богатейших людей России за день сократилось более чем на $11,7 млрд.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на рейтинг от Forbes. 

Читай также: Медведев предупредил США об ответных санкциях

Лидером по потерям оказался Олег Дерипаска, его состояние на фоне резкого снижения стоимости ценных бумаг Rusal и En+ Group сократилось почти на четверть, или на $1,3 млрд. Те же $1,3 млрд потерял и основной владелец Норильского никеля (цена акций 9 апреля упала более чем на 15%) Владимир Потанин, которого в отличие от Дерипаски пока не включили в санкционный список.

Виктор Вексельберг потерял $908 мл, а Сулейман Керимов - $813 млн. Еще двое фигурантов санкционного документа потеряли пока заметно меньше. Андрей Скоч, по подсчетам Forbes, стал беднее на $106 млн, Владимир Богданов — на $47 млн. При этом на капиталах Игоря Ротенберга и Кирилла Шамалова падение фондового рынка 9 апреля, по мнению Forbes, не сказалось вовсе.

Читай также: Дело Скрипаля: США готовят новые санкции против РФ

Крупные потери из-за обвала фондового рынка 9 апреля, по подсчетам Forbes, понесли также Леонид Михельсон (минус $755 млн), Геннадий Тимченко (минус $716 млн), Владимир Лисин (минус $578 млн), Роман Абрамович (минус $534 млн), Вагит Алекперов (минус $519 млн) и Алексей Мордашов (минус $489 млн).

РИА Новости также уточняет, что индекс Московской биржи опустился ниже 2200 пунктов, что является антирекордом за последние два месяца. В лидерах падения - акции российских металлургических и нефтяных компаний. 

Как сообщалось 6 апреля, министерство финансов США объявило о новом раунде санкций - теперь они введены против семи российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников из “кремлевского списка“.

Комментариев (45)
Отсортировать по дате Вниз
Chol-ata    10.04.2018, 09:22
Оценка:  -9
Chol-ata
Олигархи РФ в 2013 г. инвестировали в экономику США $90 млрд., в 2014 - $120 млрд., в августе 2015 г. уже было $90млрд.
dsaas    10.04.2018, 15:05
Оценка:  +12
dsaas
Это ты где такие сказки прочитал?))
РФ инвестировало в США, ну это же смешно просто. За 2017 год доход РФ 1,142 трлн руб, а США 1 трлн $ . Это в 6 раз больше чем в РФ .
США это 1 экономика мира, РФ 23 .
РФ это просто сырьевой придаток, так как сами ничего не производят и не развивают.
dsaas    10.04.2018, 15:05
Оценка:  +10
dsaas
РФ выживает исключительно из за сырья, и из за инвестиций других стран в том числе и США. Сейчас инвестиции прекращаются и работают санкции, а цены на сырье искусственно опустят и будет РФ в полной заднице.
ШКИПЕР*    10.04.2018, 22:36
Оценка:  +7
ШКИПЕР*
Олигархи РФ?инвестировали в экономику США....?
ахахаха))спасибо..подн ял настроение))
Chol-ata    10.04.2018, 09:22
Оценка:  -14
Chol-ata
В.М.Чорновіл вживав терміни: "кишенькова партія"; "кишенькова опозиція". Влада створює їх щоб робити маніпуляції. Така "технологія" стара, як Світ.
Так ось США (ФРС) зробили із Росії "кишенькового противника" щоб творити злодіяння.
Тільки невігласи цього не бачать.
Chol-ata    10.04.2018, 15:05
Оценка:  -14
Chol-ata
А не краще щоб було щось на шквал біблійного потопу? Тоді треба благати:
- Впади негайно на Землю астероїд розміром більше 100км;
- Сонце Величне, негайно бурею знеси з Землі атмосферу.
dsaas    10.04.2018, 15:05
Оценка:  +13
dsaas
Почему ты мне Кремле бота напоминаешь ?) они любят подобную ересь писать. Но ты ушел дальше ты стал писать по украинский что бы типа не спалиться ?)
loraalpat    10.04.2018, 09:22
Оценка:  +18
loraalpat
Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людям поможет, дай ему здоровья Боже.. Всех бандитов перебьет, работягам он нальет. Путин едет по стране, а мы по-прежнему. в дерьме. ДДТ
Sergey    10.04.2018, 09:21
Оценка:  -14
Sergey
Почему когда Билл Гейтс потеряет пару лярдов никто не пишет США потеряла?
BOM-BOM    10.04.2018, 23:19
Оценка:  +4
BOM-BOM
Почему не пишет? Пишет! Ты ж об этом узнал? И самое важное - причины потери капитала совешенно разные. Такли?
realМовчанюк    10.04.2018, 09:21
Оценка:  +23
realМовчанюк
Это же сколько бабла эти воры наворовали у российского народа?
Sergey    10.04.2018, 09:21
Оценка:  +10
Sergey
вот вот, ну потеряли и потеряли.. еще наворуют ...
ostanovites    10.04.2018, 09:21
Оценка:  +18
ostanovites
русских нельзя выпускать с россии а то потом и в других странах дерьма натворят
ostanovites    10.04.2018, 09:21
Оценка:  +8
ostanovites
а другие будут голодные что возьмут автомат и пойдут грабить соседние страны
selumin44    09.04.2018, 23:03
Оценка:  +16
selumin44
Я рад что рабочие скажем на заводах Дерипаски и дальше будут кричать что Трамп -наш.Но мышь в холодильнике еще жива,правда уже не ест сыры ,а только хлебушек.
Sergey    10.04.2018, 09:21
Оценка:  -15
Sergey
а ты туда заглядывал или по своему делаешь выводы?
krolikoff_net    09.04.2018, 23:03
Оценка:  +28
krolikoff_net
Больше полезных для россии санкций. Процесс пошел как гаваривал когда то горбачев .
Ivanez    09.04.2018, 23:03
Оценка:  +21
Ivanez
Папа по ТВ сказали что водка подорожает, ты станешь меньше пить! Нет сынок, ты станешь меньше есть.
Олигархи из гос средств пенсионеров например пополнят свои убытки. И будут продолжать вести полемику о поганом западе.
sergei77    10.04.2018, 09:21
Оценка:  +15
sergei77
на месте олигархов, вместо того что бы терпеть такие миллионные убытки, дешевле путина сместить и Крым вернуть законному владельцу. Вот нахрена, скажем, губернатору Чукотки Абрамовичу Крым? где Крым, а где Чукотка! Ему ж пользы от Крыма ровно 0.
Coюзник    09.04.2018, 23:03
Оценка:  +31
Coюзник
Прикольно ... но самое удивительное что потеряв работу в результате сегодняшнего обвала ... российский обыватель по привычке будет целовать в ж...пу Путина и его боготворить
Колишній-східняк    09.04.2018, 23:03
Оценка:  +16
Колишній-східняк
В едином порыве они еще теснее сплотятся вокруг великого вождя всех времён и народов...
Sergey    10.04.2018, 09:21
Оценка:  -10
Sergey
прикольно.. что олигархов России считают народом.. Почему же тогда никто не пишет народ Росси стал погаче потому как Абрамочичь купил себе яхту за триллион зеленых?