Санкции США работают: Россия потеряла $12 млрд за день

На фондовом рынке РФ произошел обвал
Санкции США работают: Россия потеряла $12 млрд за день
EPA/UPG

Читай также: Кремль заявил об отсутствии олигархов в России

Санкции США, введенные с начала апреля, спровоцировали обвал российского фондового рынка. Уже по состоянию на 9 апреля фиксируют серьезное сокращение капиталов богатейших людей РФ. Совокупное состояние 50 богатейших людей России за день сократилось более чем на $11,7 млрд.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на рейтинг от Forbes. 

Читай также: Медведев предупредил США об ответных санкциях

Лидером по потерям оказался Олег Дерипаска, его состояние на фоне резкого снижения стоимости ценных бумаг Rusal и En+ Group сократилось почти на четверть, или на $1,3 млрд. Те же $1,3 млрд потерял и основной владелец Норильского никеля (цена акций 9 апреля упала более чем на 15%) Владимир Потанин, которого в отличие от Дерипаски пока не включили в санкционный список.

Виктор Вексельберг потерял $908 мл, а Сулейман Керимов - $813 млн. Еще двое фигурантов санкционного документа потеряли пока заметно меньше. Андрей Скоч, по подсчетам Forbes, стал беднее на $106 млн, Владимир Богданов — на $47 млн. При этом на капиталах Игоря Ротенберга и Кирилла Шамалова падение фондового рынка 9 апреля, по мнению Forbes, не сказалось вовсе.

Читай также: Дело Скрипаля: США готовят новые санкции против РФ

Крупные потери из-за обвала фондового рынка 9 апреля, по подсчетам Forbes, понесли также Леонид Михельсон (минус $755 млн), Геннадий Тимченко (минус $716 млн), Владимир Лисин (минус $578 млн), Роман Абрамович (минус $534 млн), Вагит Алекперов (минус $519 млн) и Алексей Мордашов (минус $489 млн).

РИА Новости также уточняет, что индекс Московской биржи опустился ниже 2200 пунктов, что является антирекордом за последние два месяца. В лидерах падения - акции российских металлургических и нефтяных компаний. 

Как сообщалось 6 апреля, министерство финансов США объявило о новом раунде санкций - теперь они введены против семи российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников из “кремлевского списка“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK