Переключиться на мобильную версию

В Афганистане нашли пропавшего 30 лет назад украинца

Жителя Волыни считали погибшим в течение 30 лет, в Афганистане мужчина принял ислам и уже не помнит украинского языка и своего имени. Бывшего военного планируют вернуть в Украину через месяц.
Пропавший 30 лет назад в Афганистане украинец Игорь Белокуров
Пропавший 30 лет назад в Афганистане украинец Игорь Белокуров
скриншот із відео

В Афганистане участники экспедиции случайно обнаружили бывшего пленного, которого на Волыни считали погибшим в течение 30 лет. Мужчина принял ислам и уже не помнит украинского языка и своего имени, говорится в сюжете ТСН.

Через переводчиков мужчина рассказал, что сам родом из Волыни. Жители села Новая Глуша узнали на видео, что это их земляк Игорь Белокуров. Воин бесследно исчез в 1988 году в провинции Кандагар. Его мать только недавно смирилась со смертью сына, сделав на кладбище символическую могилу. Экспедиция случайно наткнулась на бывшего военного.

“Имя у него Амредин. По-русски, по-украински он не говорил, мы с ним общались через переводчика. Но после того, как мы расстались, переводчик сказал, что это могло быть в целях безопасности для него“, - рассказал участник экспедиции.

Читай также: Украинца освободили после 17 лет рабства - Аброськин

В союзе ветеранов Афганистана сразу поняли, о ком идет речь, потому что тогда пропали трое военных. Смерть одного из них подтвердили, а другой пропал совсем в другом месте. В ведомстве обещают, что бывшего военного вернут в Украину через месяц.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
adios    12.04.2018, 00:22
Оценка:  -5
adios
покажите ему платежку)))
Глод    11.04.2018, 17:25
Оценка:  +13
Глод
Он не знает ни украинского, ни русского. Принял ислам. Что ему делать тут? Оставьте его там.
RLB2016    12.04.2018, 00:22
Оценка:  +5
RLB2016
У его МАТЬ ТУТ!
knev    11.04.2018, 17:22
Оценка:  +10
knev
Он совсем не старый . Ещё и женщину может себе найти.
s.muzika    11.04.2018, 17:22
Оценка:  +1
s.muzika
30 лет назад он был гражданином СССР.
А 28 лет назад Украина принимая "Декларацію про державний суверенітет України" - "гарантує кожному
громадянину право на збереження громадянства СРСР."
Mr_Nike    11.04.2018, 17:22
Оценка:  -33
Mr_Nike
будет кого петруше в ато отправить.своих украинцев почти всех пострелял взялся за тех кто за бугром живет
Дратутий    11.04.2018, 17:22
Оценка:  +21
Дратутий
Почти всех пострелял, а тебя оставил, да? )) Или ты воЕн ольгинский?
Mr_Nike    11.04.2018, 17:26
Оценка:  -13
Mr_Nike
вон пошел баклан.уже больше акаунтов сделал?я тебя лично могу встретиться в киеве сейчас елси надо мерзота
Mr_Nike    11.04.2018, 17:26
Оценка:  -10
Mr_Nike
мерзота когда достроят северный поток 2 твои хозяева перестанут тебе платить.И тогда ты пойдешь задницу подставлять за деньги как сейчас
Estranged    11.04.2018, 17:26
Оценка:  0
Estranged
встреться со своим психиатром на Фрнунзе, 103
ummon    11.04.2018, 17:26
Оценка:  +3
ummon
'мерзота когда достроят северный поток 2'
когда? правильно, никогда)
sim22    12.04.2018, 00:22
Оценка:  0
sim22
Название своего любимого города,с маленькой буквы не пишут....
Tehnom@ni@k    12.04.2018, 00:23
Оценка:  +3
Tehnom@ni@k
А что там о встрече в Киеве?
BizzON1979    11.04.2018, 17:22
Оценка:  +19
BizzON1979
Ну и зачем ему возрашатся ? он за 30 лет мог создать там семью,да и вообше жыть в Кишлаках.
Mr_Nike    11.04.2018, 17:22
Оценка:  -19
Mr_Nike
его насильно сделают счастливым...от украинского счастья никто не имеет права отказаться ты че!
хунтята    11.04.2018, 09:47
Оценка:  -21
хунтята
Обвешанный трахтаматами как сашко белый. Реинкорнация.
АСТАНАВИТЕСЬ!!!    11.04.2018, 09:47
Оценка:  +12
АСТАНАВИТЕСЬ!!!
Тракторист Василий попробовал неделю не пить и начал припоминать что 15 лет назад приехал в эту деревню порыбачить...
Бувший_східняк    11.04.2018, 09:21
Оценка:  +24
Бувший_східняк
По-русски, по-украински он не говорил - брехня, акцент міг з'явитися, і навіть сильний, але щоб доросла людина рідну мову забула - брехня!
EtoAc    11.04.2018, 17:22
Оценка:  +9
EtoAc
Если не говорить на родном языке и даже не слышать его он забывается. Так что не пиши то о чем не знаешь
Fornarina7788    11.04.2018, 17:22
Оценка:  +2
Fornarina7788
Если долго издевались в тот период или инсульт-мозг мог выключить всю инфу за то время,включая язык..потом могли всплыть частично какие-то моменты..
loraalpat    11.04.2018, 17:22
Оценка:  -7
loraalpat
Він все забув і Бандеру в тому числі.
fitt@r    11.04.2018, 00:53
Оценка:  +7
fitt@r
а он хочет что б его вернули в украину?
andrei250181    11.04.2018, 09:19
Оценка:  +6
andrei250181
тебя ебет?