Переключиться на мобильную версию

В Пентагоне назвали неэффективной ПВО Сирии

Спецтема: Удар по Сирии
В отражении ракетного удара США и их союзников силы президента Башара Асада задействовали средства ПВО – СС-125, С-200, Бук, Квадрат и Оса.
Дана Уайт и Кеннет Маккензи
Дана Уайт и Кеннет Маккензи

Сирия выпустила более 40 ракет класса "земля-воздух" в ответ на удары США и их союзников, но это было неэффективно и не оказало влияния на итоговые результаты операции. Об этом сказал в ходе брифинга представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи, сообщает Интерфакс в субботу, 14 апреля.

"Мы считаем, что попытки Сирии обороняться были, в основном, не эффективны, и, очевидно, несли риск для жизни людей", – отметил генерал.

 

В свою очередь, представитель Пентагона Дана Уайт заверила, что США, Франции и Великобритании удалось успешно поразить все запланированные цели в Сирии. Она подчеркнула, что удары наносились с целью уменьшения возможности Дамаска использовать химическое оружие в будущем.

Ранее российское Минобороны заявило, что сирийские ПВО, оснащенные комплексами советского производства, якобы сбили 71 из более чем 100 крылатых ракет, выпущенных в ходе атаки на Сирию. В отражении ракетного удара были задействованы средства ПВО – СС-125, С-200, Бук, Квадрат и Оса.

Напомним, в ночь на 14 апреля США и их союзники нанесли удары по целям в Сирии. Ракеты поразили три исследовательских центра в Дамаске и Хомсе, а также пять военных баз и складов оружия в пригороде столицы Сирии. Погибших среди мирного населения нет, утверждают в Сирии.

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Францию и Великобританию за слаженные дейстия в Сирии. Он назвал миссию выполненной.

Эта операция стала ответом на химическую атаку со стороны сил президента Башара Асада в пригороде Дамаска на прошлой неделе.

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -22
Кот_в_пальто
сергей11    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +15
сергей11
Поверил???)))) Представляю, как все эти типа сбитые ракеты с обломками сбивавших их ракет валились на головы мирных сирийцев))) Самому не смешно??
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -18
Кот_в_пальто
бзДитер    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +7
бзДитер
шта-шта? ясмеяццо )))
ummon    15.04.2018, 12:57
Оценка:  +1
ummon
'Согласен, из 103 ракет сбито всего 71'
докажи
'эффективность ПВО 0,7'
кому интересна придуманная тобой эффективность?
WTFwIf    16.04.2018, 09:20
Оценка:  +9
WTFwIf
40 зенитными ракетами сбили более 70 крылатых ракет?
Еще б чуток, и сбили бы все 146 из 105 запущенных??? Сцуко, клоуны триколорные
WTF2Wтf    16.04.2018, 13:55
Оценка:  +6
WTF2Wтf
Ага, при том, что каждую цель обычно обстреливают как минимум двумя зенитными ракетами для увеличения вероятности поражения.
Либо россияне с сирийцами просто сказки рассказывают, либо там далеко не 40 зенитных ракет выпустили и при возможном повторении атак Асаду просто нечем будет сбивать
бзДитер    15.04.2018, 00:28
Оценка:  +5
бзДитер
Дима Дитер аж задымелся, иксперд-штукатур Гыгыгыгыгы
rufus11    15.04.2018, 00:28
Оценка:  +4
rufus11
Кот в пальто! Ты конь в пальто. Если так лббиш рашу, звиздуй туда. Чего сидишь в Украине.
colavova    15.04.2018, 00:28
Оценка:  +4
colavova
Да тут котяра где-то пальто нашёл, ватник пропил чё-ли?
navigator2    14.04.2018, 23:59
Оценка:  +2
navigator2
"та рокетний обстріл тільки на користь"
правда ва-та?
AdonayElohimov    14.04.2018, 22:16
Оценка:  -20
AdonayElohimov
Условный договорняк с реальным взаимным фейерверком из ракет вызвал шквал рвущихся пуканов по всей планете))) Цели вселенских учений были достигнуты)))
colavova    15.04.2018, 00:28
Оценка:  +11
colavova
Цели - достигнуты, пуканы - порваны.. по всей России..
AdonayElohimov    15.04.2018, 12:57
Оценка:  -11
AdonayElohimov
Вы правы,мой друг,количество пуканов порванных по всей России от фразы"79 missiles destroyed the Barzah Research and Development Center" без сомнение зашкаливает, т.к. 80КР по трем сараям толщиной в один шлакоблок(ну так принято защищать стратегические химобъекты) можно назвать"Цели достигнуты"(с)))
ummon    15.04.2018, 12:57
Оценка:  +1
ummon
'Вы правы,мой друг,количество пуканов порванных по всей России от фразы"79 missiles destroyed the Barzah Research and Development Center"'
Не, без очередного мультфильма не верю
AdonayElohimov    15.04.2018, 12:57
Оценка:  -8
AdonayElohimov
Мультфильм называется "Громче и злей".... ну для всех персонажей светлой или темной стороны *звездежа)))
бзДитер    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +18
бзДитер
Дима Дитер, сколько там сбили 141 ракету из 120? Гыгыгыгыгыгы
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -18
Кот_в_пальто
бзДитер    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +10
бзДитер
бзДима, атвичаю: твая разлюбезная росея всегда и давно поступает и поступала хужее, подлее, и овнистее.
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -19
Кот_в_пальто
бзДитер    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +11
бзДитер
Та шоб ты и твои детки жили в таком "раю", бзДима )))
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -20
Кот_в_пальто
rufus11    15.04.2018, 00:28
Оценка:  +12
rufus11
Твоя правда бзДитер. Хуже, подлег и говнистее всегда раша поступала.
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -14
Кот_в_пальто
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -16
Кот_в_пальто
бзДитер    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +10
бзДитер
бзДима, атвичаю: твая разлюбезная росея всегда и давно поступает и поступала хужее, подлее, и овнистее. Я доступно абъясняю?
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -17
Кот_в_пальто
бзДитер    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +9
бзДитер
бзДима-штукатр, атвичаю ищо раз твоя иб аная роися с 2008 года УЖЕ атаковала. И у тя просто нет морального права чего-то там пистеть. Дошло, вафел ты лупоглазый?
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -18
Кот_в_пальто
Anri75    14.04.2018, 22:16
Оценка:  +10
Anri75
Путин сейчас не об Украине думает, а о том как и за счет кого (чего) компенсировать потери олигархов. Небожителям не до проблем простых россиян, сирийцев или украинцев...
Anri75    15.04.2018, 00:28
Оценка:  +10
Anri75
Если атакуют США, то они не прячутся. Это в Корее, Вьетнаме, Египте, Анголе, Сирии, Кубе и прочих Мозамбиках были "ихтамнеты". Да и в Крыму в форме, только в масках и без нашивок. Вы видели американских морпехов в балаклавах???
ummon    15.04.2018, 12:57
Оценка:  +1
ummon
'именно атаковать, в открытую и не прячась'
можно и нужно. дабы поутих придурок, который травит газом свой народ. а еще показать - чего стоит армия 20 века (РФ), против армии 21 века
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -18
Кот_в_пальто
Anri75    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +8
Anri75
Топоры технически не могуть сбить С-300, С-400 из-за "кривизны земли". Нужна подсветка летающего радара А-50, который не может баражировать вечно. А у более ранних ракетных комплексов большая мертвая зона. Просто их характеристики не могут позволить сбивать КР. Заявление МО России фейк.
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -19
Кот_в_пальто
Anri75    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +14
Anri75
Предназначены конечно, иначе зачем они вообще здались, если не могут уничтожать топоры. Но как и год назад не смогли. То есть скромно не раскрыли свои возможности). Даже против британских старичков "Торнадо" они оказались бессильны.
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -14
Кот_в_пальто
бзДитер    14.04.2018, 22:15
Оценка:  +8
бзДитер
Ну, канешна, зачем засвечивать вяликие С-400 )))) Супер рокеты с активной галовкай нанонаведения самоваро-балалаечного тципа... Ахахаха Дима ты пиши, эксперд-штукатур )))
Кот_в_пальто    15.06.2018, 09:35
Оценка:  -10
Кот_в_пальто
Anri75    14.04.2018, 22:16
Оценка:  +7
Anri75
Пока что не одного пуска С-300 с какими угодно боеголовками по реальным целям (не полигонным) не было. Амерские Пэтриоты худо-бедно работали по целям (балистическим ракетам) без всякой боязни быть "засвеченными".