Переключиться на мобильную версию
Горячие темы:

Назван способ обхода вето России в Совбезе ООН

В 1950 году была принята резолюция Генассамблеи ООН Единство в пользу мира, которая предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из 15 вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею.
Совбез ООН может обходить вето России
Совбез ООН может обходить вето России
Xinhua/Rex/Shutterstock

В решениях Генассамблеи ООН заложен механизм, который поможет обойти вето России в Совбезе ООН при решении вопроса о реакции на химическую атаку в Сирии. Для этого необходимо использовать резолюцию Генассамблеи от 1950 года, сообщает во вторник, 24 апреля, The Guardian.

Отмечено, что за последнее время Россия 11 раз использовала право вето в Совбезе ООН при принятии решений по Сирии, касающихся, в частности, расследования случаев применения химического оружия.

В частности, в ноябре 2017 года РФ наложила вето на резолюцию о продлении мандата Общего механизма ООН и Организации по предотвращению применения химического оружия о расследовании химатак в Сирии. Сейчас эксперты ОЗХО, которые находятся в Сирии, не имеют права назвать виновного в атаке - это должен сделать Совбез ООН. Однако Россия может заблокировать любое решение, отмечает издание.

Как сообщается, в связи с этим дипломаты обсуждают возможность обойти российское вето.

Читай также: Климкин: Найден способ обойти вето России на трибунал по МН17

“В 1950 году была принята резолюция Генассамблеи ООН Единство в пользу мира. Она предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из 15 вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею“, - пишет издание.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко призвал лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Врык    15.06.2018, 09:33
Оценка:  0
Врык
Злой_Биша    26.04.2018, 09:19
Оценка:  0
Злой_Биша
Совбез ООН давно пора распустить, как абсолютно бесполезную контору. Вместо неё надо создать что-то новое с иным названием и с европейской пропиской.
Злой_Биша    26.04.2018, 09:19
Оценка:  0
Злой_Биша
И да, - никаких больше ВЕТО!!!
pelvis666    25.04.2018, 19:53
Оценка:  +3
pelvis666
сколько лет россия ветирует - только сейчас вспомнили?
Peyot    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +3
Peyot
когда рашу уже выгнали из лиги наций (предшественник оон)... сейчас уже давно пора выгнать ее из оон. Но на сегодня ООН это шайка дармоедов которые отрабатывают бабло которое им платят хозяева... Я за всю своб жизнь не видел еще случая что бы ООН сделало что то полезного. Одна обеспокоеность и все!!
GooLe    25.04.2018, 19:52
Оценка:  -7
GooLe
А что бы принять резолюцию 1950г, нужно проголосовать, угадайте кто наложит ВЕТО.
BROKER666    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +9
BROKER666
статью читал? - “В 1950 году была принята резолюция Генассамблеи ООН Единство в пользу мира. Она предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из 15 вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею“
YoZhef    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +6
YoZhef
Она уже принята, еще в 1950 году
GooLe    25.04.2018, 19:52
Оценка:  -5
GooLe
И почему тогда она не работает, или работают по другой резолюции?
vadym111    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +10
vadym111
воюющие или конфликтующие страны вообще не могут быть в оон, иначе они всегда будут голосовать за то что им выгодно
GooLe    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +3
GooLe
В этом и суть ООН, ничего не делать
mrf49    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +3
mrf49
Небездя это просто член.
*******    25.04.2018, 19:51
Оценка:  +9
*******
Жаль, что 4 года не могли об этой возможности вспомнить, хотя в уставе ООН есть статья позволяющая лишить страну права вето
dsaas    25.04.2018, 19:51
Оценка:  +9
dsaas
Всему свое время, там не глупые люди сидят, значит раньше нельзя было по каким-то причинам.
GooLe    25.04.2018, 19:52
Оценка:  -4
GooLe
Да им пофиг на те "мелкие страны", это они зашевелились после отравление новичком Скрипаля. Т.е. пофиг на тысячи людей, тут кореша вальнули.
YoZhef    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +3
YoZhef
ООН очень могущественная, но крайне медлительная и ленивая организация. Приходится терпеливо ждать...
Peyot    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +1
Peyot
да где она могущественная? что она может кроме штаны протирать и вечную обеспокоеность выпажать ?... хоть один пример за посделние 30 лет чего глобально полезного сделала ООН?...
Hutinpuy    25.04.2018, 19:51
Оценка:  +8
Hutinpuy
Ничо, Манька бояры накатит, аргентинским коксом занюхает и такой ответ выдаст!
YoZhef    25.04.2018, 19:52
Оценка:  +2
YoZhef
Боюсь ей не помешает еще нюхнуть "Новичка"