Переключиться на мобильную версию

В ФРГ раскритиковали объем выплат чернобыльцам

В бундестаге обсудили последствия Чернобыльской катастрофы на заседании, приуроченном к 32-й годовщине аварии.
Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС
Getty Images

Депутат бундестага, председатель комитета по охране окружающей среды Сильвия Коттинг-Уль подвергла критике недостаточный объем компенсаций, выплачиваемых пострадавшим от катастрофы Чернобыльской АЭС.

Читай также: К годовщине Чернобыльской трагедии на украинских телеканалах презентуют клип-фильм «The Arch»

Выступая в среду, 25 апреля, на заседании парламентского комитета, она указала, что выплаты не соответствуют предусмотренному законом размеру.

Кроме того, депутат от “зеленых“ критически отозвалась об энергетической политике Украины, которая по-прежнему делает ставку на атомную энергетику.

По словам Коттинг-Уль, которая посетила район ЧАЭС 10-13 апреля, Еврокомиссия поддерживает эту политику, в частности, предоставляя кредиты на обеспечение мер безопасности, что позволяет продлить срок службы АЭС в Украине.

В своем докладе Сильвия Коттинг-Уль коснулась, помимо прочего, коммерческого использования зоны отчуждения вокруг потерпевшей аварию станции - там процветает туризм. Вместе с тем на этой территории, очевидно, будет организован центр для хранения отработавшего ядерного топлива.

Читай также: На ЧАЭС начинают проводить легальные экскурсии

В частности, там запланировано строительство могильника для отходов малой и средней активности, а также промежуточное хранилище для высокоактивных отходов. В то же время планов по созданию могильника для высокоактивных отходов пока нет - как указала Коттинг-Уль, Киев намерен сперва ознакомиться с опытом Германии и скандинавских стран.

Заседание комитета бундестага по охране окружающей среды, посвященное последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, было приурочено к 32-й годовщине крупнейшей техногенной катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Источник: Русская служба DW

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
direktor_b    26.04.2018, 23:06
Оценка:  +3
direktor_b
А кто пострадавший,это вынужденные переселенцы,или попавшие в зону повышенной радиации...так это практичесски вся Украина...если речь о ликвидаторах,так они уже все мертвы,остались хмыри которые незаконно пользуются этим статусом...
Николай    26.04.2018, 23:12
Оценка:  +3
Николай
у меня отец там реально был, и жив , а вот из за таких как ты уродов , падает тень на чернобыльцев, так завали свое е....!
psoi    26.04.2018, 23:13
Оценка:  +1
psoi
Живы ещё ликвидаторы! Живы! Не дождёшься. Но и хмырей среди "чернобыльцев"хватает к сожалению.
chet_che    26.04.2018, 14:58
Оценка:  +10
chet_che
"..подвергла критике недостаточный объем компенсаций, выплачиваемых пострадавшим.." - тетка правильно критикует, особенно на фоне последних скандалов с з/п Коболева, квартирами в Лондоне Данилюка и т.д.
Деньги Европа исправно выделяет, только тратят их чиновники на себя, а не на пострадавших
заУкраину    26.04.2018, 14:58
Оценка:  +2
заУкраину
а почему германия не выплачивает компенсацию украинским детям войны жившими в оккупированной Украине, которые голодали? Евреям, даже тем что отсиживались во время войны за Уралом, выплатили.
заУкраину    26.04.2018, 14:58
Оценка:  -1
заУкраину
Гастарбайтерам работающим в германии в более лучших условиях тоже.
lotterea    26.04.2018, 14:58
Оценка:  0
lotterea
а рашка заплатила за то что заморила городом 3 сестры и 1 брата моей прабабки?
Kamanavt_ua    26.04.2018, 23:06
Оценка:  0
Kamanavt_ua
С дуба рухнул? Протрезвел? Почитай про ДендиБанк и подобные! Деньги ещё в марках намных перечислили ещё в 90, и где они? Все разворовали наши, непострадавшие. Премьер Лобов заводик себе купил в Германии, и т.д Юлька с Бродским там поучаствовали, Бродский прям от"Лукьяна" в депутаты прыгнул
Perekatipole    26.04.2018, 14:58
Оценка:  +5
Perekatipole
Пусть свои отходы хранят у себя.
Peyot    26.04.2018, 14:57
Оценка:  -2
Peyot
то есть давать беньги в долг под проценты зарабатывая на этом это вы фашисты называете поддержкой? та вы тупо наживаетесь на том что мы сдерживаем своими силами катастрофу которую устроили советские мудака на територии Украины.
*******    26.04.2018, 14:58
Оценка:  +1
*******
Ты сам ответил на свой вопрос катасторофу устроили советские мудаки а не немцы
Николай    26.04.2018, 23:12
Оценка:  0
Николай
и в тот момент твои родители были советскими МУДАКАМИ!!!!
Fatimass    26.04.2018, 09:21
Оценка:  -8
Fatimass
Якщо би держава ссср виплатила компенсацію то небуло би стільки чорнобильців дармоідів особливо Чорнобильських організацій які кроме подачок від політичних партій нічого не роблять,може одинь день десь був і вже чорнобилець,32 роки пройшло а ще є внуки чорнобиля і правнуки івсі бажають пільг, на шар
ipkiev    26.04.2018, 09:20
Оценка:  +14
ipkiev
Всех депутатов надо сбросить в реактор,,,,,,,,,,,и посмотреть как они будут поджариваться...
заУкраину    26.04.2018, 14:58
Оценка:  +4
заУкраину
и не только депутатов, а и чиновников и пр.