В Польше задержали россиянку, которую подозревают в подрывной деятельности

Гражданка России по данным спецслужб, вместе со своими сообщниками занимались "подпитыванием польско-украинской вражды в социальной и политической сфере".
В Польше задержали россиянку, которую подозревают в подрывной деятельности
Getty images

В Польше Агентство внутренней безопасности задержало гражданку России Екатерину С., которую подозревают в ведении подрывной деятельности против республики. Об этом в четверг, 17 мая, сообщает агентство PAP со ссылкой на пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Шарына.

Отмечается, что россиянка, жившая в стране с 2013 года, будет выдворена из Польши. По данным правоохранителей, женщина и еще четверо лиц, которым уже запретили въезжать в Польшу на пять лет, принимали участие в мероприятиях антипольской направленности.

По словам Шарына, гражданка России вместе со своими сообщниками занимались "подпитыванием польско-украинской вражды в социальной и политической сфере", пытались подорвать постулаты польской исторической политики и заменить их на российскую трактовку. Шарын подчеркнул, что они также пытались "консолидировать пророссийскую среду" в Польше.

Задержания проходили на фоне нейтрализации работы двух организаций, "участвующих в гибридной и информационной войне против Польши". Спецслужбы уверены, что за этими структурами стоит Россия. Также расследования проводятся против поляков, которые, по версии следствия, "участвовали в российской информационной войне против Польши".

Ранее сообщалось, что ведется подготовка очередной встречи польско-украинской межправительственной комиссии, призванной решить сложные исторические вопросы, связанные с обеими странами.

Напомним, Украина приостановила эксгумацию польских жертв на своей территории после того, как в Грушовичах неподалеку Перемышля был снесен памятник УПА. Также в Киеве негативно восприняли внесение поправок в польский закон об Институте национальной памяти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK