МН17: Нидерланды не исключают ответственности Украины

В МИД Нидерландов заявили, что среди причин катастрофы с Боингом МН17 могло быть открытое воздушное пространство.
МН17: Нидерланды не исключают ответственности Украины
EPA/UPG

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок не исключает, что Украина может быть привлечена к ответственности за крушение малазийского Боинга рейса МН17 на Донбассе. Об этом сообщает издание Новости Донбасса со ссылкой на местную газету Parool.

Читай также: Минобороны РФ: сбившая МН17 ракета - не российская

В сообщении говорится, что во время дебатов Партия свободы, Социалистическая партия, Форум за демократию и партия Христианско-демократический призыв задались вопросом, почему Украина не может быть ответственна за катастрофу малайзийского авиалайнера, как и Россия. Они указали на то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство. 

По словам главы МИД Нидерландов, нет жесткой правовой базы, чтобы привлечь Украину к ответственности. “Но я ничего не исключаю,“ – сказал Блок, добавив, что пока еще слишком рано предпринимать какие-либо действия.

Несмотря на это, даже не только коалиционные, но и оппозиционные депутаты Палаты представителей одобрили  “правильное, логическое и смелое“ решение правительства возложить ответственность на Россию, передает NOS.nl.

Мнение большинства поддержал даже Тьерри Боде, лидер Форума за демократию, которая ранее отличилась “русофильской“ позицией. Боде сказал, что сомневался в независимости Совместной следственной группы, которая ведет расследование катастрофы. Однако в ходе дебатов он признал результаты расследования следственных тщательными и правдоподобными, хотя заметил, что остается “в поиске правды“.

“Признание ответственности России является оправданным и логичным шагом“, - цитирует Боде de Volkskrant.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что Украина не полностью закрыла воздушное пространство над Донбассом до момента катастрофы МН17, поскольку никто не предполагал, что Россия намерена скрыто применить мощные ракеты ПВО против гражданской авиации.

Мать одной из погибших в катастрофе (23-летней девушки из Германии) подала в 2014-ом иск, в котором она утверждала, что Украина полностью не закрыла для гражданской авиации воздушное пространство над зоной боевых действий, а потому должна выплатить компенсацию - один миллион долларов.

Также отметим, что Forbes к годовщине авиакатастрофы MH17 опубликовал свое расследование, в котором говорится, что непосредственно перед крушением Боинга Россия закрыла небо на высоте, где работает Бук. При этом ростовский диспетчер продолжал принимать самолеты.

Читай также: Путин сказал, при каком условии признает результаты расследования MH17

Напомним, 25 мая Нидерланды официально обвинили Россию в гибели малазийского Боинга и потребовали от РФ взять на себя ответственность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK