Два дипломата США пострадали в Китае от акустической атаки - СМИ

Государственный департамент эвакуировал служащих консульства в Гуанчжоу после жалоб на необычное звуковое воздействие.
Два дипломата США пострадали в Китае от акустической атаки - СМИ
china.usembassy-china.org.cn

В Китае как минимум два сотрудника консульства США были эвакуированы после жалоб на самочувствие из-за неустановленного акустического воздействия, сообщает The New York Times, ссылаясь на Госдеп.

По информации газеты, американские медработники проводят осмотр сотрудников консульства и членов их семей. В издании не назвали точного числа людей с симптомами акустического воздействия, однако источники газеты отметили, что число пострадавших может увеличиться.

Один из эвакуированных сотрудников заявил, что у него и его жены и детей несколько месяцев наблюдаются "неврологические симптомы". Также он рассказал, что слышал "необычные звуки" в своей квартире.

В заявлении Госдепартамента говорится, что после звукового воздействия дипломаты ощущали себя как "После сотрясения мозга или незначительной черепно-мозговой травмы".

Напомним, один из сотрудников американской дипмиссии в Гуанчжоу заявил, что в последнее время испытывает аномальные слуховые ощущения и акустическое давление. США отправили врачей для осмотра своих сотрудников, а также обратились за помощью к китайским властям в попытке установить причины недомогания дипломата. В Китае заявили, что не обнаружили следов акустической атаки.

Ранее сообщалось, что на Кубе американские дипломаты и члены их семей пострадали в результате "акустических атак", которые продолжались с середины ноября 2016 года до весны 2017 года. 

Госдепартамент США сообщил, что в результате звукового воздействия на Кубе пострадали 24 человека. При этом власти страны не смогли обнаружить доказательства, подтверждающие инциденты с американскими дипломатами. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK