Швеция дала согласие на строительство Северного потока-2

По словам министр предпринимательства и инноваций, правительство Швеции не смогло отказать менеджменту Северного потока-2.
Швеция дала согласие на строительство Северного потока-2
EPA/UPG

Министр предпринимательства и инноваций Микаэль Дамберг сообщил, что Швеция разрешила строительство двух ниток газопровода Северный поток-2 в своей экономической зоне.

По его словам, правительство не смогло отказать менеджменту данного проекта, передает Европейская правда со ссылкой на Sveriges Radio. 

В немецком Лубмине уже началось строительство газоприемной станции в рамках проекта газопровода.

Читай также: Европа снова дружит с РФ? Обзор западной прессы

Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания,  утверждают, что Северный поток-2 увеличит зависимость ЕС от Газпрома, который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Помимо Германии, Финляндия также одобрил строительство газопровода, длина которого составит 1200 км. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что проект не может быть реализован без сохранения Украины как страны-транзитера.

Трубопровод будет поставлять газ из России по дну Балтийского моря в Германию.

Напомним, 1 июня в Германии Верховный административный суд города Грайфсвальд отклонил жалобу экологического объединения Nabu по Северному потоку-2. Ранее, 30 мая, президент РФ заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK