В Италии мэры бунтуют против "бессердечного министра"

Главы нескольких городов выступили против правительства из-за блокады судна с мигрантами
В Италии мэры бунтуют против "бессердечного министра"
dw.de

На юге Италии несколько мэров выступили категорически против решения вице-премьера и министра внутренних дел Сальвини закрыть порты страны для спасательного судна с более 600 мигрантами на борту.

Об этом сообщает Тиждень со ссылкой на издание Politico.

В частности, мэр Неаполя Луиджи де Магистрис заявил, что город готов бесплатно “спасти человеческие жизни“, при этом он назвал Сальвини “бессердечным министром“.

Читай также: G7 намерена улучшать условия жизни в странах-“поставщиках“ мигрантов

“Если бессердечный министр позволяет беременным женщинам, детям, пожилым людям, мужчинам умирать в море, порт Неаполь готов принять их. Мы люди с большим сердцем. Неаполь готов сделать это бесплатно, чтобы спасти человеческие жизни“, - написал глава Неаполя.

%img2big%

Кроме того, мэр Палермо Леолука Орландо, мэр Таранто Ринальдо Мелуччи и мэр Реджо-ди-Калабрии Джузеппе Фалькомата также заявили, что будут готовы принять судно.

“Мы всегда радовались спасательным лодкам и судам, спасали жизни в море. Мы не остановимся сейчас. Сальвини нарушает международное право. Он еще раз показал, что наше правительство - крайне ультраправое“, - подчеркнул мэр Палермо Леолука Орландо.

Как сообщалось, 4 июня в результате крушения судна с нелегальными мигрантами у берегов Туниса в Средиземном море погибли по меньшей мере 48 мигрантов, еще 67 были спасены береговой охраной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK