"Немерено бабла": французы возмущены дорогой покупкой Макрона

Роскошный столовый сервиз выбирала лично первая леди, супруга Макрона Брижит.
"Немерено бабла": французы возмущены дорогой покупкой Макрона
forbes.com

Читай также: У мамы Ляшко появились новая квартира на Печерске - расследование

Жители Франции массово с возмущением обсуждают в соцсетях приобретение президентом страны Эммануэлем Макроном и его женой Брижит дорогого столового сервиза, который выбрали для официальных ужинов и банкетов в Елисейском дворце.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

При этом покупку совершили в то время, когда в стране происходит напряженное обсуждение проблемы размера соцпомощи, часто жалобы по этому поводу граждане направляют прямо в администрацию президента.

Читай также: Дом без окон: россиянам “запретили“ смотреть на дворец вице-премьера

Так купленный президентской четой сервиз состоит из 1200 предметов. Он был выбран лично первой леди. По официальной версии Елисейского дворца, он обошелся в 50 тысяч евро. При этом французский сатирический журнал Le Canard Enchaîné пишет, что настоящая цена такого сервиза приближается к 500 тысячам евро.

В Елисейском дворце заявили, что некоторые тарелки, супницы и прочие столовые предметы из старого сервиза были приобретены во время президентства Жака Ширака, более 10 лет назад. И сервиз следовало заменить, поскольку он стареет и в нем уже начинает ощущаться нехватка некоторых предметов.

На скандал с сервизом повлияло то, что одновременно в интернете появилось видео, на котором Макрон жалуется, что на социальные программы уходит “немерено бабла“ (“un pognon de dingue“).

Макрона обвиняют в том, что он с презрением относится к бедным.

“Посмотрите, где мы находимся по благосостоянию. Мы вкладываем немерено бабла в пособия по бедности, а люди все еще бедны. Они не выходят из этого состоянии. Люди, которые рождаются бедными, умирают бедными. Нам нужно что-то придумать, чтобы позволить людям выбраться оттуда“, - сказал Макрон.

Как сообщалось 12 июня, в СМИ была обнародована информация о внезапном обогащении племянницы министра юстиции Павла Петренко - Божены Кличук, студентки, работающей помощником бухгалтера. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK