Анджелина Джоли посетила разрушенный войной город в Ираке

Джоли сказала, что в Мосуле увидела “наихудшее опустошение“ за все годы ее сотрудничества с ООН
Анджелина Джоли посетила разрушенный войной город в Ираке
EPA/UPG

В субботу, 16 июня, известная американская актриса Анджелина Джоли в качестве посла доброй воли) ООН по делам беженцев посетила город Мосул в Ираке.

Об этом сообщает DW.

Читай также: Актриса Джоли упомянула Украину в статье о насилии над женщинами

Джоли встретилась с местными жителями, а также прошла пешком по разбомбленным улицам старого города. Эта часть Мосула была практически полностью разрушена во время сражений иракской армии и войск коалиции под командованием США против боевиков Исламского государства. Работы по восстановлению города проходят очень медленно, и Джоли призвала мировое сообщество не забывать о жителях Мосула.

%img2big%

Актриса сказала, что в Мосуле увидела “наихудшее опустошение“ за все годы ее сотрудничества с ООН. “Люди здесь потеряли все“, - подчеркнула она.

Посол доброй воли выразила надежду, что город продолжат восстанавливать и ситуация в нем стабилизируется. “Люди находятся без средств к существованию. У них нет лекарств для их детей, у многих нет доступа к проточной воде и базовым ресурсам“, - подчеркнула Джоли.

%img3big%

Читай также: Джоли выкупила землю в Камбодже у экс-главаря кровавого движения

Отметим, что Анджелина Джоли сотрудничает с Управлением Верховного комиссара ООН с 2001 года, это ее пятая поездка в Ирак в этом амплуа.

Исламисты захватили провинцию Найнава, центром которой является Мосул, в 2014 году. Тогда они провозгласили создание “халифата“. В июле 2017 года этот многомиллионный город после ожесточенных боев был освобожден, ценой многих жертв, в том числе гражданских. Всего за три года из Мосула уехали более 900 тысяч жителей.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK