Парламент Венгрии одобрил законы "Стоп Сорос"

Будапешт внес поправки в конституцию с целью ужесточить миграционное законодательство страны.
Парламент Венгрии одобрил законы "Стоп Сорос"

Венгерский парламент - Государственное собрание - в среду, 20 июня, одобрил пакет законопроектов под общим названием "Стоп Сорос", который, в частности, вводит уголовную ответственность за помощь нелегальным мигрантам в подаче заявлений на соискание убежища и получении статуса для пребывания в стране.

Инициатива является частью антииммиграционной кампании премьер-министра Виктора Орбана. Она направлена против деятельности американского финансиста Джорджа Сороса, который через сеть благотворительных организаций продвигает концепцию открытых границ в Восточной Европе. Неправительственным организациям, в частности, придется в дальнейшем получать разрешение на свою деятельность от правительства и платить налоги с финансирования из иностранных источников. 

Венгерский парламент также внес поправки в конституцию, которые запрещают на постоянной основе переселение в страну "иностранного населения". Две трети мест законодательного органа Венгрии занимают депутаты от правой партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" под председательством Орбана.

Правозащитная организация Amnesty International уже подвергла критике решение венгерских властей в уголовном порядке преследовать тех, кто помогает беженцам, и назвала его "принципиальным нападением" на законы, защищающие права и свободы в ЕС.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK