Переключиться на мобильную версию

План Барбаросса и другое: в РФ рассекретили документы

Материалы начала Второй мировой войны опубликовало Минобороны России.
Опубликованы документы из Центрального архива Минобороны РФ
Опубликованы документы из Центрального архива Минобороны РФ
june-22.mil.ru

Министерство обороны России 22 июня в День памяти и скорби опубликовало на своем сайте цифровые копии рассекреченных документов начала Втрой мировой войны. В их числе первые директивы, приказы, наградные листы и трофейная немецкая карта с планом Барбаросса.

Читай также: Найдена гитлеровская подлодка, пропавшая в мае 1945 года

В ведомстве отметили, что обнародованные документы позволят "поставить заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально развенчивают многие ее лживые мифы, становятся важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи".

По информации министерства, поиском и оцифровкой ранее не публиковавшихся документов занимался департамент информации и массовых коммуникаций вместе с центральным архивом ведомства.

Стоит отметить, что 26 августа 2017 Минобороны РФ опубликовало исторические документы о Сталинградской битве.

Читай также: В России крестным ходом прошли пионеры

Мультимедийный раздел с рассекреченными документами из Центрального архива Минобороны был запущен в преддверии празднования в 2018 году 75-летия разгрома немецко-фашистских войск.

Как сообщалось, В городе Гори в восточной Грузии приверженцы советского режима решили почтить 65-ую годовщину смерти диктатора Иосифа Виссарионовича Сталина церковной панихидой.

Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
Lobzik1    24.06.2018, 01:21
Оценка:  -4
Lobzik1
барбароссо и сталина
Estranged    24.06.2018, 01:20
Оценка:  -3
Estranged
Видимо, надо подогреть радость ватников за дидов и побєду.
Кырмызы_вэ_бейаз    24.06.2018, 01:20
Оценка:  +4
Кырмызы_вэ_бейаз
Ты дурачок? С чего людям радоваться? Оттого, что Киев бомбили в эту дату? Оттого, что начали гибнуть мирные жители?
Estranged    24.06.2018, 01:21
Оценка:  -1
Estranged
ты ватников спроси чему они радуются и чем гордятся
Кырмызы_вэ_бейаз    24.06.2018, 11:49
Оценка:  -1
Кырмызы_вэ_бейаз
Кто это такие, где мне их взять и зачем мне их спрашивать?
Хитрый-Лис    24.06.2018, 01:20
Оценка:  -4
Хитрый-Лис
ПОХ...
Хитрый-Лис    24.06.2018, 01:20
Оценка:  -3
Хитрый-Лис
Пакт Молотова - Риббентропа засекреченную вторую часть об разделении Европы между Германией и СССР когда опубликуют?
Кырмызы_вэ_бейаз    24.06.2018, 01:20
Оценка:  0
Кырмызы_вэ_бейаз
Говорят, что уже опубликовали. Вчера выкладывали на форуме. Как оказывается, там все не так, как ненавидящие Россию рассказывают.
FStanislav    23.06.2018, 20:12
Оценка:  -8
FStanislav
План Барбаросса был состряпан на скорую руку, чтобы опередить Советский Союз, который уже стоял на границах Европы с кучей наступательного вооружения. А сработал план только потому, что оборонительным оружием дурак Сталин не обеспокоился.
Тисс    23.06.2018, 20:12
Оценка:  +2
Тисс
Немцы такие дураки, что видели "кучу наступательного" оружия на границах и не удосужились заранее составить план Барбаросса?
Командование чуть-чуть недооценило упрямство славян, это да. И другие нации сражались отлично. Узбеки, казахи, многие. Только татары и чеченцы были предателями.
Lobzik1    24.06.2018, 01:21
Оценка:  -3
Lobzik1
Германо-советское торговое соглашение 19 августа 1939 года (иначе кредитное[1], торгово-кредитное[2] соглашение) — экономическое соглашение между Советским Союзом и Нацистской Германией подписанное 19 августа 1939 года в Берлине.
barselona111    23.06.2018, 20:12
Оценка:  +6
barselona111
Резуна наелся.????

Твою глупость уже и в газетах не печатают
Peyot    23.06.2018, 15:07
Оценка:  -10
Peyot
готов поспорить что эти окументы фейк. откуда у голожопого советского союза в 41 двухцветная печатная машинка?
    23.06.2018, 20:12
Оценка:  +9
Ну у тебя и в2018 мозгов нет..поэтому и удивляешься элементпрным вещам
Тисс    24.06.2018, 01:20
Оценка:  +3
Тисс
Больные люди всегда готовы поспорить, даже если на фотографии типографский бланк с красной и черной краской и сверху напечатанным, уже на печатной машинке, текстом.