17 штатов подали иск против администрации Трампа из-за детей мигрантов

Федеральная судья уже приказала воссоединить разделенные на границе семьи мигрантов в течение 30 дней.
17 штатов подали иск против администрации Трампа из-за детей мигрантов
Michael Chow/Arizona Republic

В Соединенных Штатах Америки 17 штатов и столичный округ Колумбия подали иски, осуждая миграционную политику администрации президента страны Дональда Трампа. В представленном во вторник, 26 июня, документе говорится о разделении детей и родителей или других взрослых в сопровождении на границе США и Мексики - части политики “нулевой терпимости“ Белого дома по нелегальной миграции.

Об этом сообщает DW со ссылкой на агентство новостей dpa.

Читай также: Меланию Трамп раскритиковали за надпись на куртке

По мнению истцов, такая практика нарушает конституционные права мигрантов на равенство защиты по закону и на должный юридический процесс. Они также утверждают, что политика Трампа нарушает законы США относительно убежища. От суда требуют прекратить разделение детей и родителей, а также запретить депортацию родителей без детей или предоставлять возможность воссоединения семей в случае отказа от убежища.

Иск подан несмотря на недавний указ Трампа о запрете разъединять родителей и детей. Он еще не вступил в силу, поскольку суд еще должен вынести вердикт относительно того, как власти относиться к несовершеннолетним задержанным мигрантам без документов. Белый дом принял такое решение на фоне волны возмущения по поводу того, как в США в клетках содержат несовершеннолетних детей - соответствующие фотографии облетели весь мир и вызвали резкую критику в США и за их пределами.

Между тем в Сан-Диего федеральная судья Данная Саброу приказала воссоединить разделенные на границе семьи мигрантов в течение 30 дней. При этом дети в возрасте до 5 лет должны вернуться к родителям в течение 14 дней. Судья также выдала судебный запрет на дальнейшее разъединение семей.

Стоит отметить, что в 2018 году Трамп объявил политику “нулевой терпимости“ относительно нелегалов. За последние несколько недель власти США разместила в специальных центрах или патронатных семьях более 2300 детей нелегальных мигрантов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK