Генсек НАТО назвал Украину ближайшим партнером альянса

Глава Североатлантическкого альянса заявил о намерении и дальше поддерживать своих ближайших партнеров - Украину и Грузию.
Генсек НАТО назвал Украину ближайшим партнером альянса

Читай также: Большинство стран-членов НАТО увеличили расходы на оборону

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия, как ближайшие партнеры Альянса будут получать политическую и практическую поддержку. 

Об этом он сказал во вторник, 10 июля, на пресс-конференции в Брюсселе сообщает Европейская правда.

“В четверг мы встретимся с президентами Грузии и Украины. Вместе мы будем решать региональные проблемы, вопросы оборонных реформ стран и постоянной поддержки НАТО“, - сказал Столтенберг.

Читай также: НАТО не готово расширять партнерство с Украиной – посол

Напомним, отдельная встреча лидеров НАТО с участием президента Петра Порошенко не состоится из-за вето Венгрии. Будапешт дал согласие на встречу в формате Украина-Грузия-НАТО.

В обнародованной программе саммита НАТО заседания фигурирует под названием “Встреча Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств с Грузией и Украиной“. Она состоится 12 июля в 8:45 по местному времени.

Как известно, Грузия, как и Украина, получила статус аспиранта в НАТО, что дает возможность быть приглашенными (пока только возможность) к участию в разработке плана действий относительно членства (ПДЧ) в Альянсе. Однако и участие в ПДЧ не гарантирует им членства в организации.

Как сообщалось, 10 июля умер бывший генсек НАТО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK