Иран получил самолеты от итальяно-французского концерна ATR

Тегеран заказал ATR 20 машин для государственной авиакомпании Iran Air. Пока концерн поставил восемь самолетов.
Иран получил самолеты от итальяно-французского концерна ATR
dpa

Иран в воскресенье, 5 августа, получил еще пять самолетов от итальяно-французского производителя ATR. Как отмечает dpa, это случилось за день до вступления в силу санкций США в адрес Исламской республики. Лайнеры, которые приземлились в тегеранском аэропорту, являются частью большого заказа: двадцать самолетов предназначены для иранской государственной авиакомпании Iran Air. Полностью все лайнеры должны быть поставлены до конца 2018 года. Пока Иран получил 8 самолетов.

Министр транспорта Аббас Ахунди похвалил Евросоюз, который осуществил поставку в нынешней политической ситуации. "Это важный и положительный шаг, который показывает, что Евросоюз придерживается своих обязательств по ядерному соглашению", - заявил Ахунди. Он также заметил, что нынешняя поставка стала результатом "умной политики" и "конструктивного диалога" со странами-участницами соглашения.

Введение американский санкций в адрес Ирана вызывает обеспокоенность у немецких производителей. "Немецкая промышленность приветствует четкое намерение ЕС и правительства Германии защитить себя от внетерриториальной санкционной политики США", - заявил в воскресенье Дитер Кемпф, глава  Федерального объединения немецкой промышленности (BDI). Он подчеркнул важность обеспечения правил честной конкурентной борьбы в вопросе торговли с Ираном.

После выхода США из ядерной сделки, нацеленной на предотвращение появления иранского ядерного оружия, Белый дом объявил о введении новых санкций в отношении официального Тегерана. Первый пакет санкций вступит в силу 6 августа, следующий - в ноябре 2018 года. Вашингтон обвиняет Тегеран в распространении своего влияния в соседних странах, включая Йемен и Сирию.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что проведение переговоров между США и Ираном на высшем уровне зависит от иранской стороны. 

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK