В атмосфере Земли зафиксировали гигантскую аномалию

В ионосфере Земли нашли дыру, возникшую из-за внезапного потепления стратосферы.
В атмосфере Земли зафиксировали гигантскую аномалию
depositphotos.com

В ионосфере Земли обнаружилась огромная дыра, заявляют ученые Массачусетского университета. По мнению ученых, причиной возникновения этого феномена стало  внезапное потепление стратосферы. Об этом в четверг, 9 августа, пишет IA ZIK, ссылаясь на Phys.org.

Читай также: Над Африкой взорвался астероид - NASA

Внезапным стратосферным потеплением (ВСП) называют значительное повышение температуры в стратосфере над полярными и приполярных областях Земли зимой. Его причиной являются атмосферные гравитационные волны - специфическая форма колебательного движения, возникающая в воздушной оболочке. Эти волны возникают в тропосфере, нижнем слое атмосферы, однако при огибании гор и возвышенностей они могут подниматься выше. При стратосферном потеплении происходит разрушение циркумполярного вихря - гигантской системы циркуляции теплого и холодного воздуха.

Выявление механизмов образования ионосферной дыры необходимо для прогнозирования космической погоды, то есть состояния внешних слоев атмосферы Земли, ее взаимодействия с космическими лучами и солнечной радиацией. Это влияет на распространение радиоволн, орбиты низколетящих спутников и магнитные бури.

Напомним, ранее сообщалось, что на Марсе нашли озеро с водой. Это первое обнаружение воды в жидком виде на Красной планете. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK