Переключиться на мобильную версию

В Гарварде доказали искусственность Голодомора

Анализ карт подтвердил, что наибольшие людские потери вследствие Голодомора потерпели именно украинцы.
В Гарварде благодаря цифровым картам доказали искусственность Голодомора в Украине
В Гарварде благодаря цифровым картам доказали искусственность Голодомора в Украине
ukrainian.voanews.com

Украинские исследователи Гарвардского университета, используя новейшие технологии, подтвердили, что искусственный голод был направлен именно на украинцев. Об этом в воскресенье, 19 августа, сообщает Голос Америки.

Читай также: Будет плохо: Россия просит Израиль не признавать Голодомор геноцидом

“Мы не поверили своим глазам, когда поняли, что наиболее суровый голод, наибольшее количество погибших во время Голодомора было на территории современной Киевской, Полтавской, Черкасской областей. Перед тем существовало представление, что большинство пострадавших было на юге Украины. Потому юг был традиционным регионом, где из-за засух и т. д. голода повторялись, и это накладывалось. Голод 1932-1933 годов не налагается на ту же карту, на которую накладываются другие голода. Он был искусственным“, - отметил директор Украинского исследовательского института в Гарварде Сергей Плохий.

Он рассказал, что просто поставил себе задачу - сделать исследование истории Украины интересным для молодежи через современные технологии.

“Мы сотрудничали с институтом истории в Украине, где нам отсканировали карты и прислали электронный их вариант. Затем мы использовали программы Гарвардского университета, чтобы оцифровать эти карты“, - пояснил менеджер проекта Карта. Цифровой Атлас Украины Константин Бондаренко.

Анализ карт подтвердил, что наибольшие людские потери вследствие Голодомора потерпели именно украинцы.

“Этническая группа украинцев имеет показатели потерь минимум вдвое выше, чем все остальные. Сначала идут украинцы, потом поляки, затем россияне, немцы и евреи. Но украинцы идут гораздо выше впереди всех остальных“, - рассказала демограф Института демографии Украины Наталья Левченко.

Отмечено, что за последние пять лет проект Карта. Цифровой Атлас Украины вырос до шести разделов. Кроме Голодомора, здесь также есть интерактивные карты Революции Достоинства, Генеалогии Киевской Руси, Исторического Подолья в эпоху Средневековья и Независимости Украины.

Напомним, ранее город в Португалии признал Голодомор геноцидом.

Перед этим сообщалось, что еще один штат США признал Голодомор геноцидом.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
war_and_fuel    20.08.2018, 20:18
Оценка:  +3
war_and_fuel
несмотря на все уроки истории, спрогнозируйте что будет если сейчас позволить в том же формате "раскулачивать" в разных странах. Например в Финляндии, Норвегии, Швейцарии и в Украине. В первых трёх пошлют к чёрту такие правила. В Украине нарисуются тысячи "активистов" желающих выполнить все это
Пролисок    20.08.2018, 20:18
Оценка:  -5
Пролисок
В Казахстане в это же время массово мёрли казахи,в Поволжье-русские,в Украине украинце,а если бы на Марсе,то были бы марсиане.Неужели не понятно,что голод на территории убивает главную массовую нацию данной территории.При этом мрут и все остальные,но их меньше.
подолянин    20.08.2018, 20:18
Оценка:  0
подолянин
Так почему ж россияне не осудили факт уничтожения голодом росссиян и не наказали виновных?
Пролисок    20.08.2018, 20:18
Оценка:  0
Пролисок
Был публично официально осуждён Сталин по всем противоправным преступным его действиям.Тебе что,надо по каждому факту осуждение?))
Колишній-східняк    20.08.2018, 20:19
Оценка:  -1
Колишній-східняк
Во-первых, не в то же время. Во-вторых, там действительно была засуха и сильный недород. И, наконец, в Украине был вполне собран пристойный урожай, позволяющий дожить до нового хлеба, но его насильно отобрали и обрекли украинское село на голодную смерть.
Пролисок    20.08.2018, 20:18
Оценка:  -4
Пролисок
При Холокосте другое дело,убивали именно нацию,и цыган тоже избирательно,и коммунистов любой национальности тоже избирательно.
war_and_fuel    20.08.2018, 20:18
Оценка:  +2
war_and_fuel
карты они оцифровали?!))))) они вообще были хоть раз в селе? физически кто стучал на тех кто что-то прятал в погреб? односельчане! После зарезанной свиньи кто прибегал на утро мясо забирать? односельчане с ксивой! Не с Сахалина же ехали. В других регионах прятали сёлами и не лезли к соседу.
war_and_fuel    20.08.2018, 20:18
Оценка:  +2
war_and_fuel
А у нас уже давно рады у своего же соседа что-то стырить, пользуясь моментом. Голод в Украине породила ненависть к своим же. У кого еще есть: "У сосіда корова здохла, а мені добре?"
rombel    20.08.2018, 20:18
Оценка:  -4
rombel
кто такой сосід?
war_and_fuel    20.08.2018, 20:18
Оценка:  +3
war_and_fuel
error... "У сусіда...."
germanik    20.08.2018, 20:17
Оценка:  0
germanik
Голодомор был и в России, на Поволжье, в др. регионах. Только здесь заведомо смещаются акценты в пользу этнического геноцида, а на самом деле был голодомор большевиков безбожников. Разумеется. что на территории Украинской республики погибло больше этнических украинцев. Им все равно было кого убивать
Atom    20.08.2018, 20:17
Оценка:  -12
Atom
Тоже мне откріли Америку!!!!
О том что украинские коммунисты морили голодом русский народ на Украине известно давно!!!
и то их решили заморить голодом.
Что и было сделано украинскими коммунистами.
А на территории на которых проживали русские,завезли рагулей.
Advocates    20.08.2018, 20:18
Оценка:  -1
Advocates
все наоборо, украинцев уничтожили, вместо них завезли российских ублюдков, которые теперь изнутри разрывают Украину, преимущественно на востоке и юге страны
Atom    20.08.2018, 20:19
Оценка:  +2
Atom
Назови мне хоть одного русского,виновного в голодоморе????
В первом списке было 100% коммунистов- евреев-список запретило посольство Израиля.
Во втором появились еще коммунисті грузины и коммунисты - украины.
И ВСЕ ВМЕСТЕ морили голодом русских.
vova    20.08.2018, 20:17
Оценка:  -3
vova
Украинские исследователи Гарвардского университета - дальше не читаем ,очередной скулёж
Teetotaler    20.08.2018, 20:18
Оценка:  -1
Teetotaler
Ну да, Гарвард... карты...
Станіслав+    20.08.2018, 20:17
Оценка:  +7
Станіслав+
Які "новєйшиє" технології? Нанести інформацію на карту, щоб шось там уздріти? Цим новєйшим - сотні років. І для цього не варто пертися в Ггарвард. Рівень лабораторної роботи першокурсника геофаку найзанюханішого педагогічного.
germanik    20.08.2018, 20:17
Оценка:  +7
germanik
В Росссии от безбожной власти погибло больше всего русских, в Украине украинцев, это очевидный факт. Не нужно только стравливать народы на теме голодомора, а найти настоящее обьяснение для потомков и осудить режим большевиков. Голодомор, репрессии, массовые убийства и т.д.
Владимир2911    20.08.2018, 20:18
Оценка:  +3
Владимир2911
Для того что бы осудить - нужно признать и покаяться. И в России этого делать явно не собираются. Более того - Сталина уже обожествляют, звучат призывы "назад в СССР", Компартия - не запрещена.
Пролисок    20.08.2018, 20:18
Оценка:  +5
Пролисок
Где то в 90-е или 2000-е было публичное официальное осуждение многих действий Сталина.Так что не сочиняй,дружок))
germanik    20.08.2018, 20:19
Оценка:  +2
germanik
Сталина осудили еще даже при советской власти. Вынесли из мавзолея и перестали его возносить. осудили репресии.
МСергей    20.08.2018, 20:17
Оценка:  +4
МСергей
Украинский научный институт Гарвардского университета - это как?