Переключиться на мобильную версию

Суслики бегут! Появилось новое видео избиения заключенных в России

В России разгорается новый скандал - появились новые записи избиений в колонии ИК-1.
Избиение заключенных в колонии Ярославля
Избиение заключенных в колонии Ярославля
Скриншот видео

Юристы фонда “Общественный вердикт“, ранее добывшие запись с пытками заключенного ИК-1 Евгения Макарова, передали Новой газете новые видеодоказательства преступлений сотрудников колонии в Ярославле (Россия). Публикация первого видео с пытками закончилась возбуждением уголовных дел против 18 тюремщиков, непосредственно участвовавших в издевательствах. 12 из них арестованы, судьба остальных неизвестна.

Читай также: В Украине стало меньше пыток - спецдокладчик ООН

“Мы не можем точно определить время, когда снято новое видео, но предполагаем, что на кадрах декабрь 2016 года“, - пишет издание.

Заключенных прогоняют через строй тюремщиков вновь и вновь. Тюремщики комментируют: “Суслики бегут!“ — “Плохо бегут!“ — “Надо поторопить“ — и снова бьют.

Ожидая своей очереди ударить (коридор длинный), обсуждают производственные вопросы. 

В какой-то момент в объектив камеры попадает возня в конце коридора: фсиновцы, “встречающие“ там прибежавших зэков, отчаянно набрасываются на одного из них, который как-то неожиданно резко обернулся после полученного удара. Среди сотрудников начинается оживление: “О! Понеслась!“

Читай также: Вырезали сердце, сдирали кожу: в СБУ рассказали о зверствах боевиков ЛДНР

Ролик заканчивается на тревожной ноте: зэков уводят в дальнюю комнату, куда за ними всей толпой отправляются тюремщики. В руках у некоторых резиновые дубинки. Один из сотрудников заглядывает в камеру и просит у заключенного простынь. Передает ее коллегам: “Вот эта пойдет? Намочи ее. Вон раковина“. Далее, вероятно, камера действительно была выключена.

Мы не знаем, что было дальше с зэками, которые недостаточно активно бегали по коридору. Но в аналогичных обстоятельствах заключенного Макарова распяли на столе, избивали резиновыми дубинками по ногам, пока те не отекли и не посинели, мокрой тряпкой ему заматывали голову, чтобы приглушить его крики.

Новое видео показывает нам, что пытки в ИК-1 — не случайность, а система.

Внимание! Видео не рекомендуется для просмотра лицам со слабой психикой и детям.

(18+) «Учения». Заключенных избивают в коридоре ярославс...
0:00 / 04:45

Напомним, ранее сообщалось, что российские пограничники избили украинца.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Колишнiй-скідняк    06.01.2019, 11:41
Оценка:  -16
Колишнiй-скідняк
TRIGER25    26.08.2018, 18:52
Оценка:  +13
TRIGER25
и такие методы канечно же способствуют их перевоспитанию и рождают такие чувства как уважение к закону - любовь к ближнему - способствуют ослаблению криминогенной ситуации и несомненно рождают чувство безграничной благодарности ко всей правоохранительной системе
TRIGER25    26.08.2018, 18:52
Оценка:  +14
TRIGER25
бесспорен факт что выйдя на свободу они поразят нас своим благочестием и встретив допустим вас у подьезда они подарят вам не нож в спину а букет цветов - который вы примете с радостной полунаивной улыбкой на лице ...
Колишнiй-скідняк    06.01.2019, 11:41
Оценка:  -16
Колишнiй-скідняк
TRIGER25    26.08.2018, 18:52
Оценка:  +15
TRIGER25
рекомендую почитать Макаренко "Педагогическая поэма" - там чел один перевоспитал две колонии с уголовниками - не давая им ничего кроме человеческого отношения - может что то поймете ...
Вереснь    26.08.2018, 18:52
Оценка:  -17
Вереснь
Тригер,пример демократии-Америка,что в Гуантанамо с сидельцами вытворяет?И зеками они стали не по суду,а по желанию Штатов,выловивших их в любой стране средь бела дня.......
сергей11    26.08.2018, 18:56
Оценка:  +12
сергей11
А есть и случайно попавшие. Не допускаете?
Вереснь    26.08.2018, 18:56
Оценка:  -14
Вереснь
А в Гуантанамо сколько случайных...И никого в мире это не волнует..
сергей11    26.08.2018, 19:00
Оценка:  +8
сергей11
Бывал в Гуантанамо?
BOM-BOM    26.08.2018, 19:00
Оценка:  +5
BOM-BOM
сергей11, я похож на врага США? Нет конечно, не был. На Толкователе (если не путаю) есть обзорная статья про это место.
СветБобра    26.08.2018, 19:04
Оценка:  +4
СветБобра
Пролисок Гуантанамо - это не тюрьма, это лагерь доя военнопленных наемников. По постановлению ООН с наемниками можно не церемонится.
Колишнiй-скідняк    06.01.2019, 11:41
Оценка:  -13
Колишнiй-скідняк
СветБобра    26.08.2018, 19:04
Оценка:  +6
СветБобра
Опять обгадилась ракетноядернаясуперпупертретьерим скаятипавнатуредержава
Логика    26.08.2018, 19:00
Оценка:  -11
Логика
можно по думать Украинских заключенных не держат за скот! далеко ходить не надо,20 августа была новость на Бигмире как В курином мясе четырех колоний Полтавской области нашли листерии... травят,бьют,продают наркотики и это совсем не секрет
ummon2    26.08.2018, 19:24
Оценка:  0
ummon2
'можно по думать'
вам нельзя
Терен4М    26.08.2018, 18:58
Оценка:  +13
Терен4М
Руssкие богатыри...
сергей11    26.08.2018, 18:56
Оценка:  +20
сергей11
Что зеки, что вертухаи.. Одно слово - зона. Как у Довлатова.
Вереснь    26.08.2018, 18:52
Оценка:  -13
Вереснь
Если комфортно сидеть на зоне,то это никого не научит на свободе соблюдать закон..
За_дона_Пэдро!!!    26.08.2018, 18:54
Оценка:  +2
За_дона_Пэдро!!!
Вы говорите полнейшую глупость. Следуя Вашей логике, преступника нужно казнить за любое преступление, либо же навсегда изолировать от остального общества.
Вереснь    26.08.2018, 18:56
Оценка:  -15
Вереснь
Все становятся рецидивистами,если не боятся вернуться на зону.
За_дона_Пэдро!!!    26.08.2018, 18:58
Оценка:  +3
За_дона_Пэдро!!!
Не боятся вернуться тогда, когда жизнь на воле хуже, чем в зоне. А тяжёлые условия за забором только объединяют арестантов, потому что в таких условиях не выжить в одиночку. Так и получается "отрицаловка", делая зону домом родным. Помните мудрость про золотую клетку? Зверства - всегда плохо.
realkarta    26.08.2018, 18:52
Оценка:  -11
realkarta
Двоякие впечатления - с одной стороны выглядит жестоко и бесчеловечно
С другой стороны неизвестно,что и с кем эти ребята сделали на свободе..возможно это минимум,который они заслуживают
За_дона_Пэдро!!!    26.08.2018, 18:54
Оценка:  -2
За_дона_Пэдро!!!
За забором не имеют значения "подвиги", совершённые на воле. Ну, кроме совсем уже вопиющих случаев. Скорее всего мы видим "взаимодействие" персонала и "отрицаловки".
Просто так никто никого истязать не станет в первую очередь потому, что просто лень.
shurag    26.08.2018, 18:47
Оценка:  +8
shurag
нерушимый ватостан