Переключиться на мобильную версию

США готовят удар по Сирии - Минобороны России

С этой целью в Персидский залив прибыл американский эсминец, а на авиабазу в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик, утверждают в Москве.
Эсминец ВМС США The Sullivans
Эсминец ВМС США The Sullivans
facebook.com/USNHistory

В Персидский залив для нанесения удара по Сирии прибыл эсминец УРО The Sullivans ВМС США.

Об этом в субботу, 25 августа, заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков, передают РИА Новости.

По его словам, поводом для нанесения США, Великобританией и Францией удара по Сирии должна стать провокация с химическим оружием.
 
С этой целью в Персидский залив несколько дней назад прибыл американский эсминец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В, вооруженный 24 крылатыми ракетами воздух – поверхность AGM-158 JASSM.

Читай также: В Германии отреагировали на “немецкий“ хлор в Сирии

Представитель Минобороны РФ отметил, что косвенным подтверждением того, что США вместе с союзниками готовятся к очередному акту агрессии против Сирии, служат ничем не обоснованные заявления высших представителей этих стран о намерении “самым решительным образом“ ответить на применение сирийскими властями химического оружия.

“Таким образом, действия западных стран вопреки публичным заявлениям направлены на очередное резкое обострение обстановки в ближневосточном регионе и срыв мирного процесса на территории Сирии“, - добавил Конашенков.

По данным Минобороны РФ, провокацию готовит террористическая группировка Хайат Тахрир Аш-Шам (Джебхат Ан-Нусра). Для инсценировки химатаки боевики якобы доставили в город Джиср Эш-Шугур восемь емкостей с хлором, которые затем вывезли в деревню Халлюз.

Кроме того, как утверждает Конашенков, в этот район прибыла группа боевиков, прошедших обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании Олива. Этим боевикам якобы предстоит имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении пресловутых Белых касок.

Ранее появилась информация, что советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым о том, что Вашингтон может нанести удар по территории Сирии, если режим Башара Асада применит химическое оружие. 

Напомним, по данным ВОЗ, после химатаки в сирийском городе Дума погибли 43 человека и 500 пострадали от симптомов, схожих с отравлением токсичными химикатами.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Яроcлав    26.08.2018, 20:19
Оценка:  +5
Яроcлав
"...действия западных стран вопреки публичным заявлениям.. и бла бла бла.." - это как же это? Значит оккупировать территорию Грузии, Молдовы и Украины и убить их граждан - это нормально, а получить по щам за такие же действия в Сирии - противозаконно?!?!?
pravda77    26.08.2018, 19:50
Оценка:  -37
pravda77
Америка ненасытная. Придет время и ты испытаешь все, что причинила другим народам.
mafiя    26.08.2018, 19:50
Оценка:  +7
mafiя
Че, в методичке так и написано?
cat1954    26.08.2018, 19:50
Оценка:  -6
cat1954
А ты испытываешь что, когда тебя во все дыры????
Артемий2020    26.08.2018, 19:41
Оценка:  +10
Артемий2020
Ого.
B1b может сразу нести 24 крылатых ракеты?
Яроcлав    26.08.2018, 20:19
Оценка:  +3
Яроcлав
в фюзеляже, в барабане револьверного типа, 24 ракеты. Не знал?
Zorro-Gerda-50    26.08.2018, 19:34
Оценка:  +8
Zorro-Gerda-50
И если это и так то пусть удар помощнее и побольше ваты замесит !
Логика    26.08.2018, 19:34
Оценка:  -17
Логика
Штаты действуют подобно третьему рейху в Глейвицкийском инциденте... Сирия под контролем на 95% но ей вдруг резко захочется применить хим оружие! после чего, белые рыцари в лице Соединенных Штатов "ответят"... я вот думаю,неужели хитрее сделать сложно? Такой тупой сценарий раз за разом!
Логика    26.08.2018, 19:34
Оценка:  -16
Логика
партнерам придется краснеть но корчить рожи и делать вид что Ассад преступник применяющий омп
Логика    26.08.2018, 19:34
Оценка:  -16
Логика
это просто цирк какой то,самое страшное что люди в Штатах промытые настолько,что искренне верят что их правительство делает благое дело! собственно как и в третьем рейхе,когда то..
WTF2wtf    26.08.2018, 19:34
Оценка:  +13
WTF2wtf
Твой царек московский сильно улучшил жизнь миллионам местных на Донбассе?
может россияне лучше жить стали после захвата россией Крыма и Донбасса???
Zorro-Gerda-50    26.08.2018, 19:34
Оценка:  +4
Zorro-Gerda-50
ЭТО инфа от бигмира который точно за рюсько мокшанско - мордовский мир !
Яроcлав    26.08.2018, 18:27
Оценка:  +1
Яроcлав
а если короче, то удар нужно нанести не по Сирии, а по расее, прямо по мАскве - и в Сирии война сама собой закончится.
DARTOV    26.08.2018, 18:27
Оценка:  -6
DARTOV
А если удар по Конче Заспе - то война закончится и на Донбассе.
WТF2wtr    26.08.2018, 18:30
Оценка:  +4
WТF2wtr
Путин приехал в Кончу Заспу????
DARTOV    26.08.2018, 18:27
Оценка:  -7
DARTOV
Да уж... Ну если знают что и как, то бомбаните этих терористов, ведь сейчас такое высокочное оружие что с ошибкой в 10м. И всего то. А то как играются с жизнями людей. Это как на Донбассе - войны нет, а народ гибнет, обычный гражданский люд.
WТF2wtr    26.08.2018, 18:30
Оценка:  +3
WТF2wtr
Скажи спасибо Вове Путану за войну на Донбассе ((((
DARTOV    26.08.2018, 18:27
Оценка:  -6
DARTOV
Америкосы все никак Сирию не захватят, им хоть как а войны нужны. По моему самый большой агрессор - это Америка. 22 страны уже разорили, разграбили и все им мало. А Раша одна против них никак не катит.
WТF2wtr    26.08.2018, 18:30
Оценка:  +4
WТF2wtr
Ты где живешь?
У нас Раша войну ведет, оккупировала часть страны и убивает наших граждан
ВВП_    26.08.2018, 18:26
Оценка:  -14
ВВП_
Как представлю эту жуткую картину - пиндосовские корыта 30-ти летней давности с Томагавками 40-ка летней давности таки доплывают и невероятным залпом из 100 ракет разрушают очередной сарай. Брррр, страшно? )))
ruslanmx    26.08.2018, 18:26
Оценка:  +7
ruslanmx
Та да, только вот любое из этих корыт в состоянии потопить весь чф рф в одно лицо,а так конечно хлам.
ВВП_    26.08.2018, 18:27
Оценка:  -9
ВВП_
Ну да, 50-ти летними Гарпунами ))) Страна - печатный станок, она такая )))
BOM-BOM    26.08.2018, 18:32
Оценка:  +3
BOM-BOM
ВВП_, именно теми "50-летними Гарпунами", от которых прятали мокшанское войско при последних ударах в Сирии