В Кишиневе полиция разогнала местный Майдан

27 августа – День независимости Республики Молдова
В Кишиневе полиция разогнала местный Майдан
point.md

В понедельник, 27 августа, в День Независимости Молдовы, ранним утром в центре Кишинева полиция силой разогнала манифестантов, которые всю ночь провели в палатках у памятника Стефану Великому.

Об этом передает Интерфакс - Украина.

Читай также: Президент Молдовы хочет в стране “диктатуры, как в Беларуси“

По словам манифестантов, ночь прошла спокойно. Но в 05:30 подъехали автобусы с сотнями полицейских. Вначале, через громкоговорители манифестантов убеждали освободить сквер перед памятником Стефану Великому. Когда они отказались покинуть сквер, полиция насильно эвакуировала протестующих. По отношению к ним применили силу, несколько пострадавших обратились за помощью к медикам.

Среди манифестантов, в частности, были председатель партии Платформа DA Андрей Нэстасе и лидер Партии Действие и солидарность Майя Санду, которых также эвакуировали с площади.

В центре Кишинева, также были перекрыты для движения транспорта все центральные улицы города. Усиленные кордоны полицейских при полном снаряжении, в касках и с дубинками, установили дежурства по всему периметру центральной площади, а также вокруг памятника Стефану Великому. Они никого не пускали возлагать цветы к памятнику, дожидаясь руководства Молдовы. Руководители республики, согласно программе празднования Дня независимости, возложили цветы в 09:30 (по Киеву).

В центре Кишинева, через громкоговорители, глава главного управления общественной безопасности генерального инспектората полиции Мариан Максиан призывает людей к общественному порядку, объясняя, что действия правоохранительных органов направлены на обеспечение безопасности в центре города. Он ссылается на распоряжение и.о. мэра Кишинева Руслана Кодряну.

Напомним, что в воскресенье, 26 августа в Кишиневе состоялся многотысячный антиправительственный протест правой оппозиции. В течение всего дня тысячи манифестантов проводили марш по центральным улицам Кишинева, а затем - митинг протеста. В принятой резолюции они потребовали отставки правительства и проведения парламентских выборов по прежней - пропорциональной - системе.

Несколько сот манифестантов остались ночевать у памятника Штефану чел Маре, чтобы утром, в День Независимости, встретить руководителей страны, депутатов и министров, которые придут возлагать цветы к памятнику молдавскому господарю.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK