Переключиться на мобильную версию

В Литве начали публиковать документы о зверствах Красной армии

В Литве военные Красной армии активно практиковали массовые изнасилования, грабежи и убийства .
Советские войска покинули Литву в августе 1993 года
Советские войска покинули Литву в августе 1993 года
waralbum.ru

В Литве Центр исследований геноцида и сопротивления начал публиковать документы о преступлениях Красной армии, среди которых убийства, изнасилования и грабежи.

Читай также: Эстония и Латвия намерены взыскать ущерб за “советскую оккупацию“

Начало обнародования новых документов приурочено к годовщине вывода советских оккупационных войск из Литвы, передает Delfi.

На интернет-сайте kgbveikla.lt начинается публикация документов Коммунистической партии, Красной армии, МВД и других ведомств, которые раскрывают их репрессивные и насильственные действия в период с 1944 по 1953 год.

Исходя из документов, после прихода советских военных в Клайпедской и Шилутской областях начались повальные массовые изнасилования женщин независимо от их национальности или возраста.

Читай также: В Чехии стали на защиту Украины, после скандального заявления коммуниста

“Насиловали и семидесятилетних бабушек, и четырнадцатилетних девочек - даже в присутствии родителей“, - говорится в сообщении центра.

В документах также описаны пьяные стрельбы советских солдат, в результате которой погибли люди, поджоги усадеб, грабежи жителей и ряд других преступлений.

Напомним, 28 августа правительство Литвы официально взяло на себя часть ответственности за геноцид евреев Европы, признав, что литовские граждане также принимали участие в Холокосте.

Ранее, 23 августа, в Таллине (Эстония) был открыт мемориал памяти жертв коммунистического режима.

Комментариев (57)
Отсортировать по дате Вниз
Яроcлав    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +7
Яроcлав
Сейчас нужно расследовать не преступления красной армии (её больше нет, дедываивали уже давно на кладбище), сейчас нужно расследовать и судить и выносить приговоры армии РФ. Вот они живы-живёхоньки, они тысячами расстреливали не только Украинцев, Чиченцев, Грузин, Молдаван, Сирийцев. Их нужно карать
ВасяизИваново    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -18
ВасяизИваново
Ага, давай карай Каратель, если допрыгнешь!
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +8
WTFwIf
Россияне пользуются своим военным превосходством и смеются с опущенного оккупированного Донбасса?
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +7
WTFwIf
Опущенного Россией ...
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +11
WTFwIf
Понятно чего не так давно Путин засекретил российские архивы КГБ, НКВД и подобных им советских органов еще на 30 лет.
И это при том, что многое уже вообще уничтожено
ivansobolev1990    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -1
ivansobolev1990
Понятно чего не так давно Путин засекретил российские архивы КГБ, НКВД и подобных им советских органов еще на 30 лет. И это при том, что многое уже вообще уничтожено
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -1
WTFwIf
Только зачем мое сообщение репостить?
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -3
Vesna_Krasna4
Спалились))))))))))
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +1
WTFwIf
Авторские где? )
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -5
Vesna_Krasna4
Госдеп правообладатель.
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +4
WTFwIf
Какой госдеп?
Это президент России сделал.
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +6
WTFwIf
Распорядился еще в 2014-м, с началом вооруженной агрессии против Украины.
До 2044 года продлил
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -6
Vesna_Krasna4
У тебя с перцем одна методичка на двоих???????)))))))))))
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +3
WTFwIf
А вам интернет запретили?
Архивы то президент России вновь засекретил, но информация об этом есть в открытом доступе.
Засекретил архивы до 2044 года. Их откроют уже явно после его смерти, если не отменят раньше этот указ.
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +5
WTFwIf
Ему при жизни правда не нужна, правда для других. Он то все это прекрасно знает.
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -8
Vesna_Krasna4
Перец, ты платный бот, иди отсюда.
WTFwIf    31.08.2018, 20:48
Оценка:  0
WTFwIf
Когда это ты мне платила, тетя?
Или по себе судишь о других?
kharchenko_i    31.08.2018, 20:46
Оценка:  +6
kharchenko_i
Это все счас происходит, сегодня, та же советская армия, то же СССР - в Украине - Крым, Донецк и Луганск.
germanik    31.08.2018, 20:45
Оценка:  -18
germanik
Трудно сказать, насколько это правда, я имею в количественном смысле. зверства совершали и немцы на славянских территориях, люди во время войны звереют вне зависимости от национальнсоти, к сожалению. На Донбассе тоже украинцы насиловали и убивали мирных людей, только завис как этот преподнести.
*******    31.08.2018, 20:45
Оценка:  +10
*******
Все просто, выкладывай факты, не надо вату катать
xМIBx    31.08.2018, 20:45
Оценка:  -22
xМIBx
банальная месть фашистам была. Естественно, это очень плохо и делать этого не следовало, но учитывая эмоции советских солдат, семьи которых хлебнули не мало горя из-за союзников германии, то понять их можно
Kostos    31.08.2018, 20:45
Оценка:  +6
Kostos
с таким подходом и гитлера оправдать можно. тока немец, в отличие от сралина не уничтожал собственный народ.
xМIBx    31.08.2018, 20:45
Оценка:  -11
xМIBx
так литовцы были с Гитлером заодно...
tulchanin    31.08.2018, 20:45
Оценка:  -8
tulchanin
Ну конечно, Гитлер как к власти пришел ни евреев ни оппозиционеров (граждан германии) не уничтожал....
А немецкие документы по данным которых в 1933-1945 в концлагеря было отправлено 3,5 млн немецких граждан, из которых 500 тыс. погибло. И это без учета евреев... Это все неправда! Вы все врети !?
СтальнаяКрыса    01.09.2018, 23:23
Оценка:  0
СтальнаяКрыса
xМIBx
ссср сам виноват что жители Прибалтийских стран рады были приходу немцев, это было лучше чем навязывание коммунизма и многочисленные репрессии после оккупации Прибалтики.
Станіслав+    31.08.2018, 20:45
Оценка:  +13
Станіслав+
Кому мєсть? Литовцч. Коли зросіян сформували величезну РОА,дві дивізіїСС та інші частини Коли майже мільйон росіян воював у складі Вермахт.Коли росіяни створили союзну Гітлеру державу - фашистську Локотську республіку. В цей час німці не спромоглися створити з литовців навіть роту СС. Кому мєсть?
Estranged    31.08.2018, 20:45
Оценка:  +18
Estranged
"асфабадители"
scalemodels-ru    31.08.2018, 20:45
Оценка:  -28
scalemodels-ru
Литва ё.... сь. Взяла ответственность за выпирание ж.ов с не их территории, которого не было. Пора бы уже сказать что евреи грабили и насиловали всех в литве. так же как и бандеросы выряжались под военных РККА и зверствовали. Жители с. Пасична, с. Верховина, с. Волчинец в Франковске это подтверждают
Kostos    31.08.2018, 20:45
Оценка:  +20
Kostos
ты закусывай, а то ересь получается похлеще, чем от ботов ольгинских.
Rillot    31.08.2018, 20:45
Оценка:  +9
Rillot
ну форму бойцов РККА и ппш тогда в любом сельмаге купить можно было...
*******    31.08.2018, 20:45
Оценка:  +7
*******
Шо вы такое пьете и не закусываете?
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:45
Оценка:  -18
Vesna_Krasna4
Не верю, может и был какой единичный случай, но наверняка судили и посадили, о массовости даже речь идти не может. А лесные братья там долго куралесили, в принципе как на Западной, вот там и искать нужно.
Kostos    31.08.2018, 20:46
Оценка:  +13
Kostos
ага, особенно если почитать западных историков, то очень "единичные" случаи: порядка 900тыс. в Германии родилось от асвабадителей. Даже с учетом, шо западные историки абалгали красных "героев" в несколько раз - то таки "единичные" случаи.
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:46
Оценка:  -16
Vesna_Krasna4
Об этом уже писали и не один раз что это ложь и писали именно немцы , нервная фрау выдумала нисенитницю , проверчть никто не стал и понеслось.
Kostos    31.08.2018, 20:46
Оценка:  +5
Kostos
Приказ Черняховского не хочешь почитать для затравки?
Kostos    31.08.2018, 20:46
Оценка:  +1
Kostos
Можно почитать о пригороде Кёнигсберга Метгетен (Metgethen)
Kostos    31.08.2018, 20:46
Оценка:  +3
Kostos
Можно процитировать Льва Копелева: Почему среди наших солдат оказалось столько бандитов, которые скопом насиловали женщин, девочек, распластанных на снегу, в подворотнях, убивали безоружных, крушили все, что могли, гадили, жгли. И разрушали бессмысленно, лишь бы разрушить.
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:46
Оценка:  -15
Vesna_Krasna4
Ссылка в Википедии, не подтвержденная ничем.
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:46
Оценка:  -12
Vesna_Krasna4
И кстати ты сейчас топчешь землю и дышишь только благодаря таким как Черняховский.
Коцман__Бобза    31.08.2018, 20:46
Оценка:  +2
Коцман__Бобза
2 Vesna_Krasna4

Во время второй мировой войны моя мать была на оккупированной территории. В их доме расквартировали немецкого солдата. Очень душевный был. Показывал фото своей семьи. Никого не обижал. Так что это все вранье, что немцы убивали и насиловали. (тролю)
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -5
Vesna_Krasna4
И что собственно, попался нормальный человек, можно только порадоваться. Только вот кто миллионы мирного населения сжег, расстреляли, повесил, заморил голодом, угнал в рабство кто?
ВасяизИваново    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -16
ВасяизИваново
А в немецкой армии был официальный приказ главнокомандующего - за изнасилование расстреливать перед строем, а в советской был - приказ Жукова, от тож. А массовые изнасилования были, но недолго до приказа Жукова.
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +8
WTFwIf
ВасяизИваново, в данном случае речь о 1944-1953 года, на территории Литвы.
Неудивительно, что все это засекречено было
Kostos    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +5
Kostos
Вот видишь, ВасяизИваново, даже ты об этом знаешь. А ватная вЯсна нам с тобой не верит
ВасяизИваново    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -11
ВасяизИваново
Массовые репрессии были, на официальном уровне, на низовом уровне наверно были единичные случаи, и за это наказывали.
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +5
WTFwIf
ВасяизИваново, ты в те годы служил в НКВД?
Откуда тебе знать о тогдашней реальности?
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +11
WTFwIf
Такую статистику даже рядовым НКВДшникам знать не положено было
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -9
Vesna_Krasna4
Уууу, ну раз я ватница то ты пособник.
Krimeaman    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -7
Krimeaman
Наверна и среди "асвабадителей" и твои дедываивали?! Или нет?
Vesna_Krasna4    31.08.2018, 20:47
Оценка:  -13
Vesna_Krasna4
Перец, а ты , или ты у нас дедуля как боцман.
WTFwIf    31.08.2018, 20:47
Оценка:  +8
WTFwIf
Так это вы тут с архивами спорить начинаете, про "не верю".
Просто такого никому из простых смертных знать не положено было.
Ехидный    31.08.2018, 20:44
Оценка:  +8
Ехидный
Красная армия всех сильней... во всем перечисленном
tulchanin    31.08.2018, 20:44
Оценка:  -9
tulchanin
Самокритично, или твои предки в Вермахте служили во второй мировой ?
Kostos    31.08.2018, 20:44
Оценка:  +7
Kostos
да-да, маи предки служили у "красном вермахте": адин вторым номером на "Максиме", а второй сгинул как пушечное мясо в штрафбате.
Kostos    31.08.2018, 20:44
Оценка:  +11
Kostos
Ниправда! Красные харошие Пни несли в Европу асвабаждение ат буржуинав! Ну штобы небыла багатых.... Штобы были тока бедные все... И зачуханые