Переключиться на мобильную версию

Автокефалия и анафема: В Стамбуле завершился Большой Архиерейский Собор

Вопрос автокефалии Украины могут рассматривать одновременно со снятием анафемы с Патриарха Филарета.
В Стамбуле прошел Архиерейский Собор Константинопольского Патриархата
В Стамбуле прошел Архиерейский Собор Константинопольского Патриархата
fanarion.blogspot.com

Позиция Константинополя о предоставлении Украине автокефалии - неизменна. Документы о предоставлении автокефалии должен еще утвердить Священный синод.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Читай также: Украина может получить автокефалию без согласования с РФ - Порошенко

“В Стамбуле завершился большой архиерейский Собор. Украинский вопрос в нем был главным. Иерархи были проинформированы об этом решении Патриарха Варфоломея и не высказывали принципиальных возражений. Поэтому, далее - окончательное принятие докуметов на священной синоде. Вероятно, это произойдет уже в октябре“, - говорится в сюжете.

При этом вопрос предоставления автокефалии могут рассматривать одновременно с вопросом снятия анафемы с нынешнего главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарха Филарета.

Стоит отметить от церкви Филарета отлучила Москва еще 20 лет назад за то, что он создал Киевский патриархат.

Напомним, 2 сентября на Архиерейском соборе Константинопольской церкви в Стамбуле епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномочена без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, которая об этом просит.

Комментариев (51)
Отсортировать по дате Вниз
Кырмызы_вэ_бейаз    04.09.2018, 22:28
Оценка:  -6
Кырмызы_вэ_бейаз
Тем временем спикер украинского парламента Андрей Парубий назвал нацистского диктатора Адольфа Гитлера самым крупным практиком в вопросе прямой демократии. Это заявление он сделал в эфире телеканала ICTV.
"самым большим человеком, который практиковал прямую демократию, был Адольф Алоизович Гитлер"!
МСергей    04.09.2018, 22:24
Оценка:  0
МСергей
Слава Богу я не верующий.
Станіслав+    04.09.2018, 22:51
Оценка:  +2
Станіслав+
Одначе, Бога славите. )
Вепр    04.09.2018, 22:24
Оценка:  -2
Вепр
Довго тягнуть з томосом!
Таке враження, що чекають на більшу маржу))))
Alexcvc    04.09.2018, 22:19
Оценка:  -1
Alexcvc
Цирк на дроті... Старі бабуїни то долучають, то відлучають від фентезі... З таким же успіхом можна створити храм святих кентаврів і анафемити кого попало... Вірити в 2018 році при розвинутій науці в подібну єрунду, як мінімум, дико )
Кырмызы_вэ_бейаз    04.09.2018, 22:19
Оценка:  -3
Кырмызы_вэ_бейаз
Наука так развилась, что не может даже посчитать сколько планет в Солнечной системе! ( В соседней ветке пишут о возможности существования "невидимой" планеты).
pravda77    04.09.2018, 22:19
Оценка:  -5
pravda77
На самом деле, радоваться таким процессам может только атеист или человек, далекий от христианства. Здравомыслящий человек будет с терпением и болью относиться к таким вопросам, когда в Церковь примешиваются политика, амбиции, национализм. Атеисты и националисты прямо из штанов выпрыгивают.
Alexcvc    04.09.2018, 22:19
Оценка:  +7
Alexcvc
Коли це церква була попри політику і бабло?
CasperW    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +5
CasperW
На самом деле ты зря пишешь на самом деле, если не в курсе, как оно на самом деле.
Украина против быть под эгидой ЗАО "РПЦ МП", как многие русские называют вашу церковь. Нам не нужны памятники самовлюбленного патриарха Кирилла, который к вере имеет такое же отношение как и к честной и скромной жизни
CasperW    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +5
CasperW
О скромности патриарха можно говорить часами (с) Онекдот
Shaab    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +3
Shaab
А таки правда. Віруючій людині можна лише з болем на це дивитися... Адже коли до церкви домішали політику, амбіції, нацизм (та й гроші, ще й чималі) - вийшов московський патріархат...
germanik    04.09.2018, 22:19
Оценка:  -15
germanik
Небольшой квартал в Стабмуле, который величесвтенно называет себя Вселенским патриархом, возмонил себя православным Ватиканом, а патриарх папой. С такими играми он может потерять уважение и честь от других Православных Церквей в мире и внести еще один большой раскол в мире.
Alexcvc    04.09.2018, 22:19
Оценка:  +6
Alexcvc
Ватикан вотчина католиків взагалі то... )
Кырмызы_вэ_бейаз    04.09.2018, 22:19
Оценка:  +3
Кырмызы_вэ_бейаз
Потому он и написал: "православным Ватиканом", а вы и дальше ставьте смайлики, любуясь своей "эрудированностью"!
*******    04.09.2018, 22:20
Оценка:  -3
*******
Небольшой квартал называет себя Вселенским патриархом - чувак это лайк!)))
kievliyanin    04.09.2018, 22:19
Оценка:  +5
kievliyanin
Автокефалия сама по себе нормальная вещь, просто смешно и странно наблюдать, как неверерующие и малоцерковные люди носятся с ней и томасом, как с благословением Божиим, при этом проклиная и унижая других христиан и своих соотечественников. Абсурд и глупость, суета в глазах Божиих.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:19
Оценка:  -4
Боцман__Кобза
Ой! Комментаторы. Пишут - кто во что гаразд. Но никто не вспомнил, что православие - это дохристианская вера. Забывают, что христианская Византия (ныне Турция) платила православному Киеву дань. И вот теперь после крещения Киев идет на поклон к этой самой Византии.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:19
Оценка:  +3
Боцман__Кобза
Забывают, что Кирилл сделал их этой церкви хороший бизнес. Забывают, что в первую очередь Кирилл теряет доход. Забывают, что так называемая РПЦ, из которой вышла УПЦ МП была создана под кураторством в тот момент министерства государственной безопасности СССР.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:19
Оценка:  -4
Боцман__Кобза
Надо бы еще вспомнить, что когда насильно крестили Киев, были убиты миллионы наших земляков. Нужно рассказывать людям правду. Люди имеют право знать.
Тисс    04.09.2018, 22:20
Оценка:  +8
Тисс
Зачем вы пишете про миллионы убитых??? Пишите сразу про миллиарды! Все население Киева до крещения помещалось на Подоле. Сколько там могло жить при одноэтажной застройке? 20 000? 25 000?
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:20
Оценка:  -1
Боцман__Кобза
Т.е. крестили только Киев? Окрестные села не трогали? Или вокруг Киева не было никаких сел? Кстати, население Киевской Руси как государства оценивается в 12 миллионов. И все они жили на Подоле?
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:20
Оценка:  +2
Боцман__Кобза
Кстати, как Светослав с "населением Подола" мог взять Византию и разгромить Хазарию? Или там тоже жило полторы калеки?
Тисс    04.09.2018, 22:20
Оценка:  +3
Тисс
Население Киевской Руси как государства в 12 000 000 оценивается кем? Вы реально верите в это???
А чисто технически "убить миллионы" вы как себе представляете? Нацистам для этого понадобились газовые камеры и крематории, пулеметы не справлялись!
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:20
Оценка:  -1
Боцман__Кобза
Давай поговорим про крематории. Для сожжения одного трупа необходимо 130 кг угля. Где на нанных аэрофотосъемки тех лет отображены такие горы угля? Или ты считаешь, что трупы сами собой горят?

А вот по данным археологии (к сожалению фамилию автора не помню) 20% городищ времен крещения Руси были
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:20
Оценка:  -1
Боцман__Кобза
полностью сожжены. Т.е. уничтожали целыми поселениями. К тому же христиане не от безверия к вере призывали, а требовали отказаться от веры предков. Не только христиане были готовы ради веры жизнь отдать. Кстати, Светослав, который был перед Владимиром, разгромил Хазарию. А что было сразу после
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:20
Оценка:  -1
Боцман__Кобза
Владимира? Т.е. считай за одно поколение было уничтожено мощное государство. Разве не так? А как это могло произойти?
Тисс    04.09.2018, 22:21
Оценка:  -2
Тисс
Я не знаю сколько угля нужно, чтобы сжечь труп, но 130 кг мне кажутся завышенной цифрой, надо смотреть теплотворную способность и т.д.
Дальше: Чтобы уничтожить миллионы, их нужно было отловить, тут конные татары успешно справлялись, а вот пешие славянские дружинники едва ли могли это сделать.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:21
Оценка:  0
Боцман__Кобза
Про Киев в летописях написано только то, что Владимир заявил: кто не явится на крещение - будет врагом мне лично. А вот про крещение Новгорода интересней. Для крещения на Новгород шла дружина (армия). Новгородцы вышли из города им на встречу, чтобы разгромить вне города. Но один отряд обошел город
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +2
Боцман__Кобза
с тыла и поджег. Вот так и получилось: впереди - враг, а сзади горит родной город.
Тисс    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +2
Тисс
Когда вы пишете свои опусы о злодеяниях в период Крещения, безусловно интересные, вы тихонечко молчите об обрядах в языческих культах. Жертвоприношения Перуну были отнюдь не только в виде животных или снопов пшеницы! Кто был более жестоким можно спорить, но я не стану. Доказать что-либо невозможно!
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:21
Оценка:  0
Боцман__Кобза
Кровавые жертвы ввел Владимир за 10 лет до крещения. До этого никакой крови не было. Кстати, у христиан одно из таинств - евхаристия, которое заключается в том, что прихожане пьют кровь и едят плоть. При чем прихожанен должен верить в то, что это именно кровь и плоть. Иначе - не считается.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +1
Боцман__Кобза
И доказывать тут ничего не нужно. Достаточно поприсутствовать на этом таинстве.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +2
Боцман__Кобза
Кстати, само слово "язычество" это что? Это принадлежность к каойто конкретной вере или это некое собирательное понятие? Колдуны вуду язычники или нет? Вот у них точно есть кровавые обряды. Или иудеи - вспомним историю пасхи - мазали кровью жертвенного ягненка ворота.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +2
Боцман__Кобза
Из иудаизма вышел и ислам, в котором приносят кровавые жертвы. Мусульмане - язычники или нет?
Тисс    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +1
Тисс
Я верю, что вы верите в те глупости, что пишете. Владимир ввел кровавые жертвоприношения за 10 лет до...
В каком архиве вы это прочитали??? Документов тех лет вообще не сохранилось, а вы готовы, я так понимаю, рассказать как он факсом отдавал распоряжения своим опричникам и отрубал в VKontarkte!
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:21
Оценка:  +1
Боцман__Кобза
Разубеждать не буду. Одно я понял - кровавые жертвы христиан ты не отрицаешь, но при этом ставишь эти жертвы в вину "язычникам" на основании своих домыслов, т.к. документы уничтожены христианами.
Тисс    04.09.2018, 22:24
Оценка:  -3
Тисс
Из "кровавых жертв" христиан я видел только хлеб и вино в церкви. Поэтому эти "кровавые жертвы" я и не отрицаю. Не слышал о жертвоприношениях и у мусульман. Поэтому снова промолчу. О кровавых ритуалах иудеев слышал. Но вы ведь их поддерживаете, поскольку нынешнее правительство с -ман в фамилиях!
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:24
Оценка:  -2
Боцман__Кобза
Я евреев не поддерживаю. Но христиане, пусть даже и символически пьют кровь. Священник, совершая евхаристию, говорит: пейте, сие есть кровь, ешьте, сие есть плоть. И нужно верить в то, что это именно кровь и плоть. И тут уже не так важно, символическая эта кровь или настоящая.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:24
Оценка:  0
Боцман__Кобза
И все-таки, язычество - это какая-то конкретная вера или это некое собирательное название?
Тисс    04.09.2018, 22:24
Оценка:  +2
Тисс
Вам не важно, символическая эта кровь или настоящая. Мне важно. Я вижу, что это лишь хлеб и вино. Говоря о язычниках на Киевской Руси, кого мы можем иметь ввиду? Разумеется, тех кто поклонялся Перуну, Велесу, Мокоши. Считаю ли я язычничеством другие веры? Я не вдавался в такие дебри.
Тисс    04.09.2018, 22:24
Оценка:  +1
Тисс
А евреев вы поддерживаете, так как, фактически играете им на руку. И не важно, что на данном этапе ваши цели совпадают. Вы выбрали их сторону и играете по их правилам!
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:24
Оценка:  -1
Боцман__Кобза
Интересно, как я играю на руку евреям, разоблачая их? И с язычеством - это не дебри. В этом вся суть.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:24
Оценка:  +1
Боцман__Кобза
По правилам евреев играют христиане. Не зря первая часть Библии - Ветхий Завет написана по мотивам одной из священных книг евреев. Это так - для начала.
Тисс    04.09.2018, 22:24
Оценка:  +1
Тисс
Все очень просто. Вы выступаете против врагов евреев. Следовательно, играете на их стороне. Все просто. Вынужден отлучиться.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:24
Оценка:  0
Боцман__Кобза
Насколько я знаю, подлинным врагом евреев был князь киевский Светослав, который разгромил еврейский хазарский каганат. Именно поэтому его память нигде христианами и не увековечивалась.

И еще - к сведению: иудаизм, ислам и христианство отнесены религиоведами к одной группе - аврамические религии.
Боцман-да!    04.09.2018, 22:17
Оценка:  +2
Боцман-да!
По сути, это не снятие "анафемы", поскольку московская секта даже полномочий таких не имеет. Это просто официальная констатация факта: Филарет, все в порядке, ты наш и ты независимый Патриарх. Чтобы подбодрить его. Как говорится, без бумажки ты букашка.
Колишній-східняк    04.09.2018, 20:41
Оценка:  +14
Колишній-східняк
А анафему московские попы наложили по команде Кремля?
Колишній-східняк    04.09.2018, 22:17
Оценка:  +12
Колишній-східняк
Анафема на Мазепу давно снята, а они всё проклинают.
Боцман-да!    04.09.2018, 22:17
Оценка:  -8
Боцман-да!
На Мазепе никогда не было анафемы. Это миф.
Колишній-східняк    04.09.2018, 22:17
Оценка:  +1
Колишній-східняк
анафема (отлучение от Церкви), наложенная 12 ноября 1708 года Православной российской церковью на гетмана Ивана Мазепу после его государственной измены — перехода на сторону шведского короля Карла XII во время Северной войны.
Боцман__Кобза    04.09.2018, 22:17
Оценка:  -3
Боцман__Кобза
Эта церковь стала "православной" только в 1945 году.