Переключиться на мобильную версию

Беларусь отказалась от кредитов МВФ

Лукашенко считает, что программа МВФ может обернуться "шоком для населения".
У Александра Лукашенко есть своя позиция по вопросу реформ в стране
У Александра Лукашенко есть своя позиция по вопросу реформ в стране
Getty Images

Белорусское правительство отказалось от кредитной программы Международного валютного фонда.

Об этом заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, сообщает Deutsche Welle.

"Он обосновал свою позицию тем, что, согласно мнению главы государства, программа МВФ может обернуться "шоком для населения". Это в свою очередь связано с тем, что МВФ настаивал на реализации программы реформ в более сжатом периоде, чем это было ранее согласовано правительством ", - говорится в сообщении.

Однако, по словам Ермоловича, принципиальных разногласий с МВФ по характеру реформ белорусское правительство не имеет.

Читай также: Гройсман оконфузился, требуя повысить цены на газ

"Мы разрабатывали вместе с экспертами МВФ программу структурных реформ, соответствующую философии фонда. И в принципе, по ключевым моментам, у нас позиции совпали, мы вышли на программу, но мы разошлись по срокам ее реализации", - добавил министр финансов.

Как он отметил, в среднесрочной перспективе Беларусь планирует разместить на локальных рынках России и Китая суверенные облигации на сумму до 2 миллиаров долларов. Белорусский министр также сообщил, что в 2019 году Минск не намерен размещать еврооблигации.

Как сообщалось 6 августа, в Украину прибыла миссия МВФ. В Киеве на улице Институтской у здания Нацбанка люди с плакатами вышли на акцию протеста против кредитов Международного валютного фонда.
 

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
xМIBx    14.09.2018, 17:56
Оценка:  +2
xМIBx
Лукашенко знает, что пройдет время и ему придется выжимать экономику, чтобы долги эти вернуть. Наши живут сиюминутной наживой - хапнул и свалил.
Asmo    14.09.2018, 17:59
Оценка:  0
Asmo
МВФ просто так денег не даст, он заставит жить по средствам и делать реформы, ну то есть,, то что должен был делать Лукашенко плавно с самого начала, а он только дырки закрывал российскими кредитами... )
Зарин_и_Зоман    14.09.2018, 17:55
Оценка:  +7
Зарин_и_Зоман
Ну, Украине это уже не грозит! После трёх закрысиных у РФ миллиардов, только МВФ!
Big_ZANOZA4    14.09.2018, 17:54
Оценка:  +11
Big_ZANOZA4
Бацька не дурак, не захотел сунуть голову в ярмо.
apollon    14.09.2018, 17:51
Оценка:  -8
apollon
лукашенко уже настолько подсел на программу от кремля что ему другая абсолютно не неужна а то не ровен час еще и из таежного союза выйти захочет и а нато вступить...
Ser7    10.09.2018, 13:24
Оценка:  -12
Ser7
А зачем ему МВФ??? Он на российских кредитах сидит.. Плюс газ и нефть по низким ценам..
Покупает лояльность рф .
Зарин_и_Зоман    14.09.2018, 17:55
Оценка:  +12
Зарин_и_Зоман
Возможно это разумней, чем купить лояльность США за отказ от лояльности Москвы. ))
ЛЮДАР    14.09.2018, 17:55
Оценка:  +5
ЛЮДАР
100%
Rangol    10.09.2018, 13:24
Оценка:  -5
Rangol
Больше денег нынешним правителям Украины достанется, а потом можно и в ЕС свалить. А Лукашенко не сможет скрыться в ЕС
птицелов    10.09.2018, 13:22
Оценка:  -14
птицелов
бацьку скоро путин так нагнет ! да и Європа с США санкции введут и будет как в 2008!
СумноЗаУкраїну    10.09.2018, 13:22
Оценка:  +11
СумноЗаУкраїну
Главное,чтобы не было как в 2018-м в Украине.)))))))
apollon    14.09.2018, 17:51
Оценка:  -10
apollon
А что тебе там сидящего в сызрани накро то из Украины?)))) 200е ваши с донбаса массово начали ехать чтоли?
fkrfyfan    10.09.2018, 13:12
Оценка:  +13
fkrfyfan
На украине согласны с любыми реформами и сроками, лишь бы деньги дали. Не правительству же потом долги отдавать
птицелов    10.09.2018, 13:22
Оценка:  -16
птицелов
на рассее вообще не спрашивают у населения ничего!))))
СумноЗаУкраїну    10.09.2018, 13:22
Оценка:  +13
СумноЗаУкраїну
Клоун-птицелох,можно подумать что у нас,в Украине,народ спрашивают!)))))))))
Russian-Troll    10.09.2018, 13:24
Оценка:  +4
Russian-Troll
Я возможно вас удивлю, но народ не спрашивают нигде. Вообще нигде
СумноЗаУкраїну    10.09.2018, 13:12
Оценка:  +17
СумноЗаУкраїну
Бацька правильно сделал!
Woodbrother    10.09.2018, 13:12
Оценка:  -16
Woodbrother
Белорусь прогнулась под Китай. Но Нацбанк Китая не дает кредиты под такие низкие проценты.
Потому_что    10.09.2018, 13:22
Оценка:  +5
Потому_что
Судя по уменьшению населения, мы тоже не под тех..