Переключиться на мобильную версию

РПЦ разорвала "дипотношения" с Константинополем

В храмах Московского патриархата прекратят упоминать Вселенского патриарха Варфоломея в молитвах. В то же время, евхаристическое общение между патриархатами остается.
В РПЦ объявили о разрыве со вселенским патриархом Варфоломеем
В РПЦ объявили о разрыве со вселенским патриархом Варфоломеем
Getty Images

Синод РПЦ в пятницу, 14 сентября, постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата, сообщает РИА Новости.

Кроме того, будет приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата.  Уточняется, что это включает "епископские ассамблеи в странах так называемой диаспоры и богословские диалоги".

Также решено прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви, рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Однако, по словам иерарха, это не означает прекращения евхаристического общения, то есть верующие обоих патриархатов по-прежнему смогут причащаться из одной чаши.

Митрополит Иларион также отметил, что в случае продолжения "антиканонической деятельности Константинополя" на территории Украинской православной церкви Московский патриархат, по словам митрополита, будет вынужден "полностью разорвать евхаристическое (совместное причастие – ред.) общение с Константинопольским", а вся полнота ответственности ляжет "лично на патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев".

Кроме того, Синод призвал предстоятелей других поместных церквей инициировать всеправославное обсуждение ситуации в Украине.

Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский перестанет произносить имя Варфоломея во время литургии, то есть перестанет за него молиться на главном богослужении. Согласно чинопоследованию патриаршей литургии, во время нее несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей мира. По диптиху (перечню этих церквей), признаваемому РПЦ, их сегодня в мире 15, причем Константинопольская в силу исторической традиции стоит на первом месте.

Напомним, ранее Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. В УПЦ Московского патриархата этот шаг назвали ''грубым нарушением''


В апреле президент Петр Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. В УПЦ Киевского патриархата настроены на то, что Томос для Украины будет.

В свою очередь, в УПЦ Московского патриархата считают, что попытки изменить канонический статус церкви в Украине приведут к углублению раскола в православии и в украинском обществе в целом. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
Lapot7    19.09.2018, 21:40
Оценка:  0
Lapot7
Теперь нужно Мацковсой церкви название искать. Протестанты есть уже. Как на счет возражантов?)
aparaima    16.09.2018, 18:36
Оценка:  +6
aparaima
Екатерина приложила огромные усилия и всеми неправдами прилепила к Константинополю народ в котором никогда до этого не было христианства! Причины по которым она это сделала обсуждать слишком долго. Но такой поворот позволил ей через христианство укрепить свою власть и в московии и в Украине.
aparaima    16.09.2018, 18:36
Оценка:  +9
aparaima
Теперь Московский Патриархат с получением УПЦ КП самостоятельности просто теряет возможность влиять на политику Украины по этой ветви власти. Конечно у МП истерика и в ход идут любые аргументы в надежде что Константинополь откажется предоставлять самостоятельность УПЦ КП! В отместку эти дебилы
aparaima    16.09.2018, 18:36
Оценка:  +12
aparaima
решили отрубить сук на котором сами сидят! Успехов в этом разрыве вам ПЦ МП! Як кажуть у нас в Укаїні - Баба з возу, на колеса легше!
ThaiFever    16.09.2018, 18:37
Оценка:  -15
ThaiFever
что ты лепишь чучело , Московский Патриархат появился при Василии 2 великом князе московском в 1448 году , до этого митрополия подчинялась напрямую Константинополю , но ввиду полностью разгромленой Византии получила автокефалию а Киев ввиду отутствия населения после монголов стала частью МП
Григорич    16.09.2018, 18:38
Оценка:  -6
Григорич
Наберите хотя бы википедию. Патриаршество в России образовано при Борисе Годунове...
ThaiFever    16.09.2018, 18:38
Оценка:  -9
ThaiFever
сорри 1448 год митрополия Московская и подчинение Киевской Москве , замена названия и первой кафедры митрополита Киевского и Всея Руси в Московского и Всея Руси -
СветБобра    16.09.2018, 18:34
Оценка:  +25
СветБобра
Многие москвопопы лишаться своих погон и военных пенсий. Да и фиг с ними .
Den2009    16.09.2018, 18:31
Оценка:  +28
Den2009
РПЦ пошла на раскол?
Kosta    16.09.2018, 18:31
Оценка:  +23
Kosta
И таки да, Московии, её правоприемнику России, никто автокефалии не давал. Прошло несколько столетий, а московские попы так и остаются самозванцами.
chytan    16.09.2018, 18:31
Оценка:  +24
chytan
Так вот кде раскольники,- в РПЦ !!!
Od-gol    16.09.2018, 13:01
Оценка:  -3
Od-gol
Есть одна религиозная община, которую Путин навещает регулярно и не реже одного раза в неделю. Так пускай Гундяй предаст Путина анафеме.
realМовчанюк    16.09.2018, 12:58
Оценка:  -3
realМовчанюк
Сколько грязи в стане религиозной дурки!!!
Big_ZANOZA4    16.09.2018, 12:58
Оценка:  -18
Big_ZANOZA4
Значит не было другого выхода , Стамбул забыл на ком держится православие, Стамбул лишить полномочий и объединить все православные церкви под крылом РПЦ. Большинство православных все равно живет в России Украине и Белоруссии.
AntiOlgino    16.09.2018, 18:36
Оценка:  +17
AntiOlgino
И Россия готова на что угодно, что не потерять доходы от украинских приходов?
Big_ZANOZA4    16.09.2018, 18:36
Оценка:  -19
Big_ZANOZA4
Вы может хоть иногда не думать о деньгах! Верующие , не вы, которые здесь строчат и я в том числе, об этом думают в самую последнюю очередь. Вопрос тебе , ты когда последний раз ходил в церковь, когда исповедовался?
AntiOlgino    16.09.2018, 18:36
Оценка:  +13
AntiOlgino
Это вы этому раскольнику Кириллу из РПЦ напишите ...
Big_ZANOZA4    16.09.2018, 18:36
Оценка:  -15
Big_ZANOZA4
Вопрос был тебе.
AntiOlgino    16.09.2018, 18:36
Оценка:  +14
AntiOlgino
Я с месяц назад ходил.
И я даже не знаю какого патриархата это храм был.
Только как это оправдывает этого попа, возомнившего себя царем всех православных?
Big_ZANOZA4    16.09.2018, 18:36
Оценка:  -18
Big_ZANOZA4
Глава церкви все равно должен быть, будь это католическая англиканская или православная.
Евроскептик    16.09.2018, 12:58
Оценка:  -5
Евроскептик
При Независимости Украина уже не платит в русскую Церковь НИЧЕГО.Она во всех своих телодвижениях абсолютно самостоятельна.Законно.Просто участвует в России в выборах Патриарха.Например,украинског о Владимира до Кирилла выдвигали в России на их Патриарха.
Евроскептик    16.09.2018, 12:58
Оценка:  -9
Евроскептик
Ещё при российском Алексии Американская Православная церковь объединилась добровольно(много лет готовили событие),с Русской Православной Церковью,добавили им ещё миллион прихожан.
Splash_in_water    16.09.2018, 13:01
Оценка:  +1
Splash_in_water
Нехочу вам нести сумну новину, але всі білоемігранти вже давно померл,разом з другою хвилею міграціі. Нема там ніякогл мільйона.
Евроскептик    16.09.2018, 13:01
Оценка:  -3
Евроскептик
А что нынешние переселенцы посещают?))Куча молодёжи в Храмы ходят.Вы их не считаете?)))
Splash_in_water    16.09.2018, 13:01
Оценка:  +1
Splash_in_water
Ходять вони в храми, але чомусь в євангелистські або в протестанські.