В Приднестровье ответили на план Додона о референдуме

Президенту Молдовы посоветовали проводить референдумы на более актуальные для граждан страны темы.
В Приднестровье ответили на план Додона о референдуме
venividi.ru

В непризнанном Приднестровье заявили, что выбрали курс на независимость и присоединение к Российской Федерации, в связи с чем не принимают план президента Молдовы о референдуме, на котором бы граждане определяли дальнейший статус региона. Об этом говорится в заявлении "МИД Приднестровья", которое было обнародовано в среду, 19 сентября.

В Тирасполе заявили, что в регионе было проведено семь референдумов по значимым вопросам, включая дальнейший вектор развития. По итогам референдума 17 сентября 2006 года были утверждены "независимость и последующее свободное присоединение к Российской Федерации".

"В этом контексте выдвинутое президентом Молдовы предложение определить путь развития соседнего Приднестровского государства большинством голосов граждан Молдовы выглядит противоречащим базовым принципам демократии и не имеет ничего общего с реалистичным механизмом нахождения окончательной формулы политического урегулирования конфликта", - добавили в Тирасполе.

В то же время в Приднестровье указали властям Молдовы на протестные настроения в стране и посоветовали проводить референдумы, на которых было бы обсуждение "действительно злободневных и важных для граждан Молдовы вопросов, связанных с определением дальнейшего вектора развития".

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон анонсировал референдум, на котором бы определялся способ реинтеграции Приднестровского региона в состав Молдовы.

Напомним, 22 июня Генассамблея ООН приняла резолюцию о Полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова.

В то же время в Приднестровье отказались от вывода войск РФ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK