США намерены построить сотни ядерных ракет - National Interest

Военные в 2020-х годах планируют обновить устаревший арсенал межконтинентальных ракет, построенных еще в 70-х годах.
США намерены построить сотни ядерных ракет - National Interest
flickr.com

Военно-воздушные силы США делают конкретные шаги в построении новых межконтинентальных баллистических ракет следующего поколения. Военные планируют обновить ядерное оружие в 2020-х годах, пишет National Interest.

Уточняется, что ракеты нужны Пентагону для выполнения более агрессивной ядерной стратегии, описанной в “Пересмотре ядерной позиции“ нынешней администрации в Белом доме.

Читай также: РФ испытала новые противокорабельные ракеты Х-35У

Военные уже достигли значительный технологический прогресс в разработке и системном проектировании нового арсенала МБР, которые будут называться силами “стратегического сдерживания наземного базирования“ (GBSD). Эти ракеты будут служить США до 2070-х годов.

Издание напоминает, что последняя версия “Пересмотра ядерной позиции“, которая была обнародована в начале текущего года, призывает увеличить роль ядерного оружия в рамках более широкой стратегии сдерживания. В частности, это предлагается сделать с помощью новых ядерных ракет ограниченного действия, которые будут базироваться на подводных лодках.

Читай также: В США разрабатывают сверхдальнюю ракету - СМИ

“Мы берем Пересмотр ядерной позиции от 2010 года и ставим его с ног на голову. Новых задач не появилось. Но этот новый документ меняет контекст и призывает к развертыванию большего количества оружия. Поэтому надо выполнить задачу и вовремя“, - сказал командир Командования глобальных ударов ВВС США.

ВВС планируют начать запуски новых МБР в начале 2020-х годов в рамках долгосрочного плана разработки и развертывания следующего поколения межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками до конца следующего десятилетия.

Новое американское оружие будет иметь улучшенные характеристики в вопросе радиуса действия, эксплуатационной пригодности, технологий прицеливания и летальности.

Читай также: Мировой порядок становится все более хаотичным - генсек ООН

Контракты на разработку, тестирование и запуск новых МБР от ВВС США получили еще в 2017 году компании Northrop Grumman и Boeing. На фазу, собственно, разработки им отведено три года, после чего ВВС планируют перейти к этапу проектирования и производства, а также развертывания новых ракет. В целом американская армия собирается построить около 400 новых GBSD, чтобы обновить ядерный арсенал, построенный еще в 1970-х годах. В частности, новые ракеты заменят старые Minuteman III, которые создал Boeing во времена Холодной войны.

Ранее National Interest писали о том, что новые американские истребители F-35 будут оснащены системами вооружения, которые смогут уничтожать воздушные цели, расположенные не впереди самолета и не в поле зрения прицела, а также бороться с российскими ракетными комплексами С-300 и С-400.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK