Скрипаль не верит в причастность РФ и назвал украинцев "овцами" - СМИ

Журналист ВВС Марк Урбан взял интервью у бывшего российского офицера и изложил якобы его рассказ в книге.
Скрипаль не верит в причастность РФ и назвал украинцев "овцами" - СМИ
EPA/UPG

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который в марте вместе с дочерью пострадал от нервно-паралитического вещества Новичок в британском Солсбери, не поверил, что к этому причастна Москва. Об этом в книге Дело Скрипаля написал журналист ВВС Марк Урбан, передает The Guardian.

Читай также: Чепига-“Боширов“ получил звание за эвакуацию Януковича - журналист

Общавшийся со Скрипалем репортер пишет, что тот, выйдя из комы, отказался верить, что к покушению на убийство его самого и его дочери имеет отношение Кремль.

Отмечается, что на момент разговора Скрипаль отказывался давать прямые комментарии, заявив, что переживает за свою безопасность и хочет, чтобы его дочь Юлия могла свободно приезжать к нему из Москвы.

Бывший сотрудник российских спецслужб, несмотря на то, что передавал информацию британской разведке, открыто выражал свои националистические взгляды, пишет Урбан. В частности, он поддерживал присоединение Крыма к России и не верил в присутствие российских военных на Донбассе, а также назвал украинцев “просто овцами, которым нужен хороший пастух“.

Читай также: В Солсбери заявили о необходимости ребрендинга

Как отмечает Урбан, в доме, купленном для него MI6, он часто проводил вечера за просмотром Первого канала.

Кроме того, автор книги пишет, что Скрипаль передавал британской разведке информацию о коррупционной схеме 1990-х, которая вела на самый верх к Николаю Патрушеву, главе российской спецслужбы. 

Читай также: У Путина не нашли полковника Чепигу в списке героев России

Британская разведка пришла к выводу, что Скрипаль не был ликвидирован спецслужбами РФ, потому что во время допросов не упоминал о коррупции, ведущей к главе ФСБ Патрушеву.

“Урбан не останавливается на какой-то одной версии, почему Скрипаль, фигура сравнительно незаметная, стал жертвой столь эффектного нападения. Однако одна из существующих в разведывательном мире версий состоит в том, что российские киллеры не смогли установить местонахождение того, на кого выбор пал в первую очередь. Им был замглавы американского отдела СВР полковник Александр Потеев, который в 2010 году выдал 10 российских шпионов, работавших под прикрытием и живших под видом американцев“, - пишет The New York Times.

Читай также: Спецслужбы нашли третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей - СМИ

Урбан предполагает, что российские спецслужбы не смогли разыскать Потеева и затем “пошли вниз по списку“ других бывших агентов, считающихся предателями, которых найти было проще.

Напомним, 4 марта Скрипаль и его дочь были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери.

Британия обвиняет в отравлении Россию. Москва отрицает причастность к событиям в Солсбери.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK