Армия США испытывает инновационную 4-ствольную винтовку

L4/L5 Caseless Ammo является автоматической винтовкой, что лишена традиционных для этого класса оружия механических систем перезарядки
Армия США испытывает инновационную 4-ствольную винтовку
скриншот

Американская армия испытывает прототипы четырехствольной винтовки L4 Caseless Ammo компании Forward Defense Munitions, принадлежащей конструктору-самоучке.

Мартин Гриер из штата Колорадо разработал L4/L5 Caseless Ammo в своем гараже, потратив на это более полумиллиона долларов. Впервые свою неординарную винтовку он презентовал на оружейной выставке SHOT Show 2018, проходившей в январе текущего года в Лас-Вегасе.

Читай также: ВСУ на Донбасс перебросили новейшие БТР Буцефал

Разработка заинтересовала военных. Как сообщил портал The Gazette, американская армия запросила у компании Forward Defense Munitions прототипы винтовки для испытаний. Детали соглашения не раскрываются, но сам факт интереса со стороны военного ведомства говорит о перспективности разработки.

L4/L5 Caseless Ammo является автоматической винтовкой, что лишена традиционных для этого класса оружия механических систем перезарядки. Патроны упакованы в специальные короба, выстрел инициируется и контролируется электроникой, после чего отработанные короба выбрасываются и заменяются новыми.

Гриер разработал две версии винтовки: четырехствольную L4 калибра 6 мм и пятиствольную L5 калибра 5,6 мм. При этом разработчик называет оружие одноствольным с определенным количеством отверстий в стволе, поскольку этот элемент оружия изготавливается из единого куска металла.

%img2big%

Читай также: Украина и США создадут боевые модули по стандартам НАТО

L4/L5 Caseless Ammo весит меньше армейской М4. Стрельба может вестись в автоматическом и полуавтоматическом режимах, а также в “режиме дробовика“, когда происходит одновременный выстрел из всех стволов. Заряда сменной батареи хватает на 15 000 выстрелов.

Напомним, в июне президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о либерализации внешнеэкономической деятельности украинских предприятий оборонно-промышленного комплекса, что в будующем позволяет Министерству обороны покупать оружие за рубежом



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK